SvetlanaKepman

23 ноября 2015 г. 13:40

Давно еще, когда училась в университете, я прочла немало книг в жанре славянского фентези (все они мне кажется были юмористические), но все таки на мой взгляд они все похожи и что-то я пресытилась этим жанром и с тех пор не было желания читать такие книги. Но прочитала я книгу Марии Семеновой «Валькирия» (кто не читал жутко советую, потрясающая книга), которую нельзя сравнивать с теми книгами, не в обиду им будет сказано, и поняла, что славянское фентези может быть вот таким невероятным и решила, что Семенова одна такая. Наткнувшись на недавно изданную книгу «Радомир» чутье мне подсказало, что это наверное в духе «Валькирии» и я должна ее прочитать. И теперь Мария Семенова и Андрей Карючин у меня в одной кучке (хотя у нее стиль повествования более славянский, а в «Радомире» скорее привычный нам язык хоть много встречается и слов старинных и оборотов), остальное славянское фентези в другой.

Главный герой — подросток Радомир, потерявший память. Он не помнит кто он, откуда, ничего из своего прошлого и отправляется на поиски с новыми друзьями. Мне понравилась главная мысль книги о том, что если ты не знаешь прошлого своего Рода, то ты слаб — ты как дерево без корней. Мне сразу подумалось обо всех нас, многие ли из нас знают историю своей семьи, предков выше прадедушек, прабабушек? Немногие мне кажется. Книга заставляет об этом задуматься.

Время на книгу явно не зря потрачено коли читая тепло на душе становилось да и мысли мудрые попадались. В книге нет даже самой тоненькой любовной линии несмотря на то, что Радомир отправляется в путешествие с двумя парнями и девушкой, и это хорошо — упор идет на настоящую дружбу. Нет в книге и сражений где бы герои рубили врагов в капусту, потому что Радомира учат тому, что прежде чем не думая сразу меч выхватывать сначала надо попытаться наладить контакт с врагами, может они и друзьями станут, а не с легкой руки всех убивать (как кто-то сказал, может Брюс Ли, «лучший бой тот, что не состоялся»). Но в передряги с врагами «славные путешественники» все же попадали.

Меня умилило в самом начале как поступил Радомир когда ему надо было выбрать из трех тропинок одну. Одна была усеяна цветами, вторая вся в острых колючках, третья с зеленой травкой по которой букашечки ползали. Хотел он сначала по травке пойти, но букашек жалко стало, подавит ведь. По первой тоже, цветы не дело топтать и пошел он сквозь колючки хоть и больно было. Книга вся в таком ключе, пропитана любовью и уважением к природе, животным.

Не могу не процитировать момент обсуждения как относиться к потере кого-то близкого (как славно сказано):

«…Вы только не плачьте, о нём вспоминая, а то будет мокро ему там и сыро.
— А если с радостью вспоминать? — вытирая рукавом слёзы, спросила Всеслава.
— Тогда и ему будет светло и радостно!»

Для кого эта книга? Кому-то она может покажется достаточно неспешной и будет не хватать кровавой мясорубки и любви, а вот для тех кто как и я любит книги с душой и особым характером она придется по душе. Автор молодец, что не стал подражать западным книгам, а написал отличное произведение на основе нашей истории. В книге много интересных славянских мелочей, традиций, я не в курсе, что выдумка автора, а что было на самом когда-то, но в любом случае это все интересно. Мне понравилось, что при постройке дома, лодки ты даешь им имя, Радомир свой дом назвал Снежный барс. А еще как ни странно в книге есть летающая на водородной тяге лодка Сокол. И, конечно же, как же я не упомянула — волшебные чары тоже есть. Побольше бы таких добрых, светлых книг.

А еще книга мне напомнила какие же вкусные только что собранные лесные орехи. В детстве каждый год их в лесу собирали ну а чернику, малину у меня только в рот получалось собирать, в бидон мало что попадало, никакой силы воли.

Мой канал на ютьюб