SvetlanaKepman

23 ноября 2015 г. 13:37

В аннотации было сказано, что помощник королевского садовника Фрэнсис Мэссон отправляется на мыс Доброй Надежды, чтобы отыскать невиданный ранее цветок и привезти в Англию, чтобы его назвали в честь королевы. Есть только грубый набросок этого растения и не известно где он точно растет и существует ли вообще. С одной стороны меня книга заинтересовала, с другой я подумала, что ммм, цветочки-лютики, путешествие только ради цветка — так ли это захватывающе? Действие происходит в конце 18 века и если бы писал человек того времени то не обошлось бы наверное без большой доли описаний всего подряд, в книгах авторов того времени мне кажется порой есть некая неторопливость. Но так как книга написана в наше время то в ней много действий, событий, скучать не придется.

Бывает после прочтения одной книги мне надо выбрать что читать дальше и я могу книг 5 начинать и спустя несколько страниц откладывать думая, что вот для этой книги не подходящий момент. Но эту книгу я первую начала читать, она меня сразу заинтриговала и больше не пришлось выбирать. Чем она меня привлекла? В начале мы оказываемся в лютую зиму в Канаде где сын с отцом едут в экипаже. Сын Джек расстраивается, что он пишет в газете только некрологи и, конечно, мечтает о колонке более интересной. Первое предложение в книге: «-Если мне придется писать еще хоть один некролог, я, наверное, сам умру, клянусь{…} Все эти оборвавшиеся жизни! Я сам уже не могу не думать, каким коротким будет мой некролог, если я не начну делать что-то более значительное. Мне нужна собственная колонка, отец…». Во мне сразу проснулось к нему сочувствие и захотелось узнать, что же с ним дальше будет. Это правда такая печальная работа.

Но это не все. Под их экипаж случайно падает какой-то мужчина, видимо он болен. И хоть отец хотел его бросить считая, что это не их дело, но Джек пошел по кровавому следу и нашел мужчину и они привезли его к себе домой. Так все закручивается, что не оторваться. Еще плюс книги, что в ней достаточно остроумия на мой взгляд, в некоторых современных книгах мне его не хватает.

Книга чудесная, но пока я читала хоть и узнавала в некоторых героях реально живших людей считала это совпадением или во всяком случае, что в этом нет глубокого смысла. Думала, что история на 100% вымышленна. Но в конце приводится интервью авторов и оказывается, что они вдохновились реальными путешествиями, изучали биографии героев, их дневники и прочее и на основании этого написали книгу сдобрив ее все же большой долей фантазии. Фрэнсис Мэссон на самом деле существовал и отправлялся на мыс Доброй Надежды на корабле Джеймса Кука и другие факты в книге тоже реальны. Ого.

Не раз видела, что подобные книги критикуют тем, что в них искажаются реальные факты (особенно попадает Дэну Брауну). Я этого не понимаю. Если хочется фактов есть научные труды, книги. Какой смысл черпать исторические, научные знания в художественной литературе? Она же для других целей. В случае с данной книге меня заинтересовали герои так я зашла на ту же википедию и посмотрела, что эти люди делали, в какие путешествия отправлялись, а не принимала на веру происходящее в книге — это же логично. Художественные произведения — вымысел, но ведь это здорово, что благодаря им может появиться интерес узнать о ком-то, о каком-то времени, уточнить что-либо научное, что упоминается в книге. Так что всем советую книгу кто любит приключения.

Мы живем в мире где многое доступно. И книга заставила взглянуть на наши блага по новому. Да даже с этим цветком, тот, что упоминается в книге существует на самом деле. Наверное купить его и в наше время можно разве что в магазинах в крупных городах, но все же можно. Так странно осознавать, что когда то о нем не знали и ботаники отправлялись в долгие путешествия за новыми цветами и благодаря их труду мы можем наслаждаться этими цветами и некоторые из них покупаем как само собой разумеющееся. В то время приходилось порой не один месяц болтаться на корабле, чтобы куда-то доплыть, а обратно везти нежные цветы в этом морском, соленом воздухе от которого они загибались — та еще задачка. Да и по самим континентам до этих цветов на лошадях-волах неделями ехать. В книге, конечно есть и другие темы помимо добычи цветка, но и цветочная тема оказалась крайне любопытной.

Мой канал на ютьюб