SvetlanaKepman

23 ноября 2015 г. 13:24

«Почему мы так враждебно настроены к тем, кого должны любить, хотя любезны и учтивы с теми, кого даже не знаем?»

Книга о семье отношения в которой трещат по швам. Родители постоянно ругаются и не могут сдержаться, чтобы не укалывать друг друга по пустякам, в их отношениях не осталось тепла хотя они вроде бы и любят друга друга. Я думаю достаточно семей, которые попадают в такой порочный круг и не могут из него выйти и наладить отношения. Дети тоже собачатся да еще переживают, что дело у родителей может дойти до развода. Лето собираются провести на берегу океана в бубашкином доме да только Делл (отец семейства) много работает и может вырываться к ним только на выходные и то не на все и, конечно же, Эмили (его жена) упрекает его в том, что дело ведь не в работе, а просто он хочет отдохнуть от них. Ужасно когда отношения заходят в тупик и ладно бы если бы уже любви не осталось между людьми (с глаз долой из сердца вон, как говорится, и живешь дальше), но печально когда она вроде есть и рушится семья, которая может быть счастлива.

В аннотации сказано, что в доме бабушки они находят игру, которая помогла ей наладить свои рушащиеся отношения с дедушкой да не просто наладить, а сплотить их и увидеть как им вместе замечательно. Мне стало жутко интересно, что же за игра такая и поможет ли она Деллу с Эмили и детям. Не буду вам раскрывать правила игры «Шаги навстречу» и чем все закончилось, но она классная, замечательная и я считаю, что всем у кого кризис в отношениях будет полезно прочитать книгу. Вот только игра будет полезна если осталась любовь и люди хотят наладить отношения, иногда спасать то уже нечего. Я думаю, что игра позабавит и еще только сделает лучше отношения тех у кого и сейчас все хорошо, игры же — это ведь так весело.

Детишки классные и колоритные. Младший брат любит говорить как пират и это просто уморительно, у него отлично выходит, доводит некоторых этим. У старшей сестры проблемы с сердцем, ей нужна пересадка и если она не получит скоро донорское сердце то умрет. Не хочется на этом внимание акцентировать так как все крутится все же вокруг семьи на мой взгляд, которая разваливается, а не вокруг сердца. Средняя сестра здорова, довольно забавная, ревнует, что старшая сестра получает больше внимания и им с братом приходится подстраиваться под нее из-за ее болезни. Детишки тоже будут играть в игру и пытаться наладить отношения между собой

Времени на книгу не жалко. Заставляет задуматься даже если сейчас все хорошо.

Грустно такое читать:

«В спальне тепло, но сама постель холодна. И остыла она не сегодня. Канули в лету те времена, когда мы целовали друг друга на ночь и желали спокойной ночи, а потом засыпали, как одно целое, обнявшись, обмениваясь друг с другом теплом тел. Теперь мы молча выключаем свет, тут же разворачиваемся к своему одинокому краю матраса и лежим без сна — ни один из нас даже пальцем ноги не решается нарушить невидимую границу посредине. Мы больше похожи на боксеров, каждый из которых в своем углу ринга ждет удара гонга, чтобы начать бой, чем на любящих людей, ждущих хотя бы намека на нежность. Я знаю: если бы он захотел, мог бы дотянуться до меня, а я до него, — но в последнее время никто из нас подобного желания не выказывает.
Сегодня я, насколько достает, протягиваю руку через холодную постель, надеясь коснуться его плеча… но я знаю, что это обман. Если бы он лежал рядом, я не была бы такой дерзкой. Лежала бы на своей половине кровати, одна, в ожидании, что он захочет меня… но этого бы так и не случилось.»

Интересная мысль про существительное и глагол:

«— Нет, Кейд. Я люблю вашего отца. И думаю, что он тоже меня любит. Но есть разница между понятиями любовь и любить. Ясно?
— Нет.
Она опять задумывается.
— Знаешь, что такое существительное?
Неужели она считает меня второклашкой?
— Ясное дело! Существительное обозначает лицо, место или предмет.
— Отлично. А что такое глагол?
— Действие, — говорит Бри.
— В точку. А любовь — это и то и другое. Существительное — чувство, которое испытываешь, и глагол — то, как мы проявляем свою любовь. По-моему, мы с папой до сих пор испытываем существительное, но как-то забыли, как проявлять глагол.
Я не совсем понимаю, что она сказала, но в общих чертах до меня дошло. Похоже, доходит и до Бри.
— И что происходит с существительным, — интересуется она, — если так и не решишь, как проявить глагол? Неужели существительное в конечном итоге уходит?»

Мой канал на ютьюб