lis_ryzhaja

23 ноября 2015 г. 12:19

4 Есть такая любовь, без которой прекрасно можно было бы обойтись

На сцене опять Дельфина с семейными тайнами, отношениями. Это вторая книга Дельфины, в которой она рассказывает о больных отношениях в семье. Может, у нее просто такое представление, что не бывает семей целостных, счастливых, неискореженных болью, отчаянием, страхом, безумием? Или просто она рассказывает о том, на что обычно закрывают глаза, не говорят в открытую, но шепчутся по углам?
Так или иначе, но в этой книге есть две сестры, Большая и Маленькая. И есть старая история - о доме со Спящей Красавицей, о маленьких девчушках 4-х и 6 лет, немытых, нечесанных, вшивых, поедающих горы печенья и шоколада, живущих на куче мусора. С червоточинкой, так сказали окружающие. Без имен. Просто Большая и Маленькая. Маленькая подчинена Большой, подавлена ее. Как сказала их мама, "если у тебя есть сестра, от нее некуда не деться". Маленькой тяжело выносить бремя присутствия Большой, особенно ее любовь, без которой прекрасно можно было бы обойтись. Но так повелось с самого начала и разрубить связь с сестрой, пусть даже с гиеной в человеческом обличьи, очень тяжело.
Для меня эта книга стала синоним страха, омерзения, безумия. От нее не хочется блевать или мыть руки, но все равно как-то тяжело на душе. И еще, знаете, не стоит думать, что вы намного лучше, сильнее, чище. Побродив пару дней по группе ВК "Подслушано", найдете еще не такие экземпляры. В каждом есть своя куча мусора, грязи, просто в ком-то больше, в ком-то меньше. И это не всегда видно снаружи. Но от мусора надо избавляться, очищаться, чтобы солнце светило пусть не в душе, а было хотя бы на ногах.