Sammy1987

На самом деле нет

23 ноября 2015 г. 11:55

Правда всегда лишь в том, чего люди не говорят. © Вера Полозкова.

Как рассказать ребенку ту страшную правду, о которой даже неуютно думать, а не то, чтобы говорить? Ту правду, которую важно знать. Правду о нашей истории. Публицист Юлия Яковлева смогла, тонко переплетая реальность и сказку, рассказать о важных годах российской истории. Первая книга цикла «Ленинградские сказки» — «Дети ворона» рассказывает о 1938-ом, годе, когда люди таинственно исчезали по ночам, уносимые Черным Вороном.

Таня и Шурка — обычные ленинградские дети, Тане — девять, а Шурке — семь, и он только недавно пошел в школу. Живут они в обычной коммуналке, с родителями и младшим братом Бобкой. Живут просто, но дружно, но однажды ночью отец уезжает в срочную командировку, а днем позже пропадают мама с Бобкой, а соседи шепчутся о каком-то страшном Черном Вороне. Кто он? И куда унес родителей и брата? Таня и Шурка отправляются на поиски.

«Дети ворона» это настоящий магический реализм, и, Юлия Яковлева достойна встать в ряд с такими мастерами как Нил Гейман и Джонатан Кэрролл. Конечно, ребенок будет читать эту историю как мистическую сказку, полную опасных приключений и героического противостояния, но, наверное, это единственный правильный и возможный способ приоткрыть для ребенка темные страницы истории и рассказать, как обычные советские дети становились «детьми врагов народа», что правде нужно смотреть в глаза и как важно быть честным, прежде всего перед самим собой, отвечая за свои мысли и поступки.

Юлия Яковлева написала не только захватывающий и интересный текст, читая который невозможно закрыть книгу, пока не перевернешь последнюю страницу, но что более важно, текст этот призван начать диалог между взрослым и ребенком, диалог, призванный не допустить повторения страшных страниц нашей истории.

Случайная цитата: «Так вот что значит — не бояться, — думал Шурка. — Это значит — очень-очень бояться, но все равно идти вперед, только вперед»