Lucretia

23 ноября 2015 г. 11:10

Нет, нет, не хочу. Не хочу.
А ведь, елки зеленые, все сбывается. А я не хочу, я хочу спокойно гулять по улицам, не ожидая, что меня кто-нибудь пристрелит, спокойно выпить пива в киношке, целоваться на улицах и носить мини по выходным.

Сюжет простой как пять копеек. Недалекое будущее. Президентом Франции стал мусульманин и образование тоже становится мусульманским. А вспомните какого-нибудь современного ученого-мусульманина с мировым именем. Мне в голову никто не лезет. Аль Хорезми, Ибн Сина, Аль Фараби не в счет. Они гиганты средних веков.
Молодой преподаватель филологии с диссертацией по Гюисмансу, не знает, что делать. Принять ислам и продолжать карьеру или быть в оппозиции.
Герой сильно сомневается, но удобная карьера, удобная жизнь среди энного количества жен, да и деньги из Саудовской Аравии соблазняют его.
Да и у нас почему-то все ополчились на Charlie Hebdo, когда они опубликовали карикатуры, но тут про палец мудреца вспоминается...
Извините, если что

А вспомните какого-нибудь современного ученого-мусульманина с мировым именем.

Вы еще напишите, что пингвин должен получить признание среди всех млекопитающих всей планеты

Проблема главного героя, думается, не в выборе между исламом и оппозицией. В оппозиции как раз таки участвовать ему не обязательно, да и ленив он для этого. У него есть неплохая, в принципе, альтернатива проживать жизнь в своё удовольствие. Благо, материальных преград к этому нет (щедрая пенсия университета и наследство отца). Да и занятие по душе имеется - редактировать свежее издание любимого писателя.
Ислам он, как мне показалось, не выбирает, он к нему примеривается. Как к новой куртке в кабинке магазина.
И в итоге решает - подходит мне ислам, и в религиозном плане, и в социальном.

Редактировать Гюисманса до конца жизни...
Он - не отец, который боролся в 60-е.

Надо будет и до него добраться ) Уж больно актуальный. Я пока мучаю себя Майнриком (вообще не идет), а потом сразу за Герман.

Не мучай себя. Книга - если не нравится, то ее можно отложить. Уэльбек - циничный, но иногда толика цинизма не помешает

Майнрик пока мимо. Для Герман нужно другое настроение, а его пока нет. Наверно, циничного Уэльбека пока и попробую. А то с моими работами и недосыпами у меня пока никак с чтением не вяжется. Не дело это(