Dianel

23 ноября 2015 г. 11:04

С грустью признаю, что мои опасения насчет второй книги подтвердились. Ау, авторы! Ну проявите же хоть каплю фантазии, ведь неправильно, что ваши творения писаны как под копирку, а читатель знает о том, что будет в финале, едва открыв книгу!
Наши герои добрались до Земли Обетованной, которая - разумеется! - оказалась не так хороша.
На сей раз повествование идет попеременно от лица Рен и Каллума. И если в первой книге основное развитие характера приходилось на Рен, то во второй - на Каллума. Автор не сделала Каллума супервоином - эта ниша уже занята, - изменение его личности пошло в другом направлении. В начале истории этот юноша скорее балласт, но в конце - признанный лидер. Причем признанный не потому, что самый сильный и ловкий, а из-за лучших черт своего характера.
По-прежнему много действий. Пожалуй, даже больше, чем в первой книге.
По-прежнему мало романтики. Отдельное спасибо за отсутствие постельных сцен.
В кои-то веки цикл составляет не три, а две книги. Обе написаны, переведены и выпущены в печать.
И снова один-единственный минус: хотелось бы объема побольше. В книге много интересных второстепенных персонажей, которые практически не раскрыты.