ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 ноября 2015 г. 10:58

"Шум - как будто кто-то старается не шуметь."
"Скорбь по погибшим детям не умирает никогда; эта скорбь из разряда таких, которые лишь немного смягчаются. Да и то по протяжении долгих лет."

В романе Ирвинг собрал калейдоскоп всего-всего в человеческих отношениях. Очень живые персонажи, и те, кто на первых ролях, и те, кто появляется эпизодами. Много секса, секс как один из персонажей, при этом роман вовсе не эротоманский, но на сексе завязано так много узлов этой истории. У всех персонажей здесь свой ад.
Для Мэрион ад - ее скорбь по ушедшим сыновьям. Это невероятная боль, легко справиться с которой может только циник, который даже в воображении очень отдаленно представляет себе, что это такое. Мэрион просто выключилась. Не могла любить, боялась любить, хорошо, что вообще осталась жить. Не мне ее осуждать, я могу ей только сочувствовать.

Рут. У Рут - другой ад. Четырехлетняя девочка осталась без матери. Она долго ее не будет понимать, но будет ждать. Эдди ... его ад, в том, что он любит всю жизнь женщину намного старше себя, которая не может с ним быть, а он не может что-то создавать с кем-то еще. Тед - отец, который тоже пережил травму, остался с маленькой дочерью и с кучей мимо проходящих женщин. Там у каждого свое. И куча второстепенных персонажей со своим маленьким адом в чемодане.

Здесь множество писателей, Тед, Рут, Эдди, Мэрион - все они пишут, ничего выдающегося, но как-то увлечены, у них свои поклонники, так или иначе все их истории автобиографичны, что помогает им переживать ад. Много историй, замечательных, вымышленных, детских страхов - о двери в полу, о человекокроте, о шуме - как будто кто-то старается не шуметь. А еще: будет детективная история, которая свяжет некоторых персонажей друг с другом, развяжет некоторые ниточки, а потом снова завяжет их в узел, но уже правильный узел. И целая галерея фотографий, фотографий тех, кто ушел, но кто навсегда оставил след в сердцах близких людей, а в сердце матери - навсегда кровоточащую рану.

Это очень стильная книга, но я думаю, что она не для многих, кому -то она не понравится. Кому-то не угодит стиль, кому-то - много секса, кто-то замкнется на осуждениях персонажей, и не увидит, кроме этого, ничего, кому-то просто будет не по вкусу. Мне понравилось, но впечатления на протяжении чтения этого большого романа были разные. Некоторые главы были мне скучны, некоторые захватили, некоторые... с некоторыми я плакала. Для меня это оказалась живая книга, книга о Скорби, которая бывает заразительна, книга о Любви, о такой разной Любви, книга о потерях, о боли, о сексе, о писательстве, о том, что не все легко пережить, что что-то так и не отпустит никогда, книга о нашей зависимости от близких людей, от привязанностей, книга о куче тараканов у каждого в голове. Ирвинг - интересный писатель, своеобразный, не для всех и каждого, но интересный, со своим стилем, слогом, почерком, очень фирменным. Он из тех писателей, который умеет оживлять своих персонажей, ни один не плоский, даже самый третьестепенный, все неоднозначные, нет хороших и плохих, они любят, им больно, они скорбят, ошибаются, снова любят....

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Клуб " Последний романтик Л.Л.", книга декабря.

Видимо и не для меня... эх.

Даа, на любителя)). Специально предупредила, далеко не всем смогу порекомендовать).

Хотела, но вряд ли успею (

большая книжка, она декабрьская, я просто читала в ноябре - давняя хотелка))

Сомневаюсь, что и в декабре успею. Потом прочитаю.

Ксюша, очень я рада, что Ирвинг тебе понравился, и дуэт писатель-читатель сложился. Он действительно автор не для каждого, его надо порциями и тщательно жевать, чтобы раскусить вкус. Но один их мощнейших + неординарности в нём сверх головы) На любителя и ценителя.
О таких книгах всегда сложно говорить, они давят своим масштабом и глубиной. Но ты выразила всю суть и передала нюансы, спасибо тебе за чудесный отзыв!

Интересный писатель. Да, кстати было трудно писать, я хотела написать размашисто, много мыслей, но было бы тааак спойлерно, просто кошмар, думаю, да ладно, расскажу так, чтобы могли прочитать все)) мой отзыв).

Ну да, тут если по конкретике идти, высказываться, то это пересказ получается, один сплошной спойлер. А ты обобщённо, но душевно)

будем пробовать..может успею))

Когда успеешь, тогда и ладно)) к диалогу я готова, забыть не успею))))

неее..не успеешь))я надеюсь)))

У меня пока с ним не складывается((( "Молитву об Оуэне Мини" еле "догрызла". Думаю, буду пробовать еще, но пока не созрела(((

На любителя, Насть, не буду даже советовать...

Я так и поняла. Как-нибудь созрею на вторую попытку, но точно не сейчас.

Спасибо за отзыв ..собираюсь прочесть в скором времени..А еще хотела фильм посмотреть,но только после книги..

Ань, но фильм, я так поняла, снят только по первой части книги и называется "Дверь в полу". Конечно, только после прочтения.

Спасибо за рецензию! У меня, к сожалению, не пошла книга, еле дочитала. Тоже некоторые главы понравились, а некоторые так себе - и минусы, к сожалению, перевесили.

У меня были те же впечатления!
Отлично написала, Ксюша!

Спасибо) Буду еще Ирвинга читать)