13_paradoksov

Книгочей-любитель

23 ноября 2015 г. 09:08

All the things I could do
If I had a little money
It's a rich man's world

(ABBA, "Money Money Money")

Когда-то где-то я увидела высказывание о том, что музыкальный хит слышно уже по первым нотам. Могу сказать, что очень часто хорошую книгу я распознаю уже по первым строчкам. И «Один триллион долларов» определенно относится к таким книгам.

Деньги… Сколько про них уже сказано, написано и спето. Деньги правят миром! Кто имеет деньги, тот имеет власть! Счастье не в деньгах, а в их количестве! А еще денег всегда не хватает. Когда их мало, то нехватка понятна сама по себе, но когда их много, сразу же вырастают потребности, и их не хватает все равно. Каждому, наверное, знакома ситуация, когда появляются лишние пару тысяч или больше (премию, например, неожиданную дали) думаешь, да мне вроде ничего и не надо… А через пару дней выясняется, что этой суммы просто катастрофически не хватает. А теперь представьте, что у вас много денег. Очень много денег. Так много, что они никогда не кончатся, как ни трать. Потому что с каждым вдохом вы (буквально) становитесь богаче на 4 тысячи долларов. Представили? И как, вам понравилось? Меня вот, например, с такого жуть берет.

Когда на человека неожиданно сваливается законное наследство в виде кругленькой суммы, он, скорее всего, будет рад. Если эта сумма увеличивается до возмутительных размеров, человек начнет чувствовать беспокойство. Но если эта сумма делает из него самого богатого человека на планете с перспективой всю жизнь таким и оставаться, это вызывает сомнения. А оно вообще-то мне надо? Такие суммы не просто обогащают, они меняют жизнь. Потому что никто, даже мультимиллионер не сможет жить, как раньше, если его состояние исчисляется одним триллионом долларов. Но самое пугающее даже не то, что на эти деньги, как стервятники слетятся все жадные до легкой наживы люди, и не то, что теперь в этом человеке все видят исключительно бездонный кошелек, а то, что такие деньги наделяют их обладателя ответственностью. Не только за себя и своих близких, а за судьбу мира в целом.

Возможно, если бы на месте Джона Фонтанелли был другой человек, все было бы иначе. Но на месте Джона Фонтанелли был именно Джон Фонтанелли, вчера – развозчик пиццы, которого заботило только то, как изыскать возможность заплатить за квартиру, сегодня – богатейший человек планеты, которого заботит только то, как изыскать способ ее спасти. И с каждым днем миссия все ближе оказывается к степени невыполнимых. Потому что отговорок-то нет. Деньги же правят миром, деньги же это власть, могущество, да вообще всё! А у Джона их больше, чем у нескольких государств вместе взятых. Но плана, как действовать, к этому состоянию никто не приложил. Помощников рядом тьма, а цель как будто удаляется с каждым шагом ей навстречу.

«Один триллион долларов» - это книга не столько о деньгах и их количестве, сколько о той самой ответственности. Одного человека перед всем миром. Человека, способного вернуть людям будущее. Счастлив ли был Джон? Ведь если счастье в количестве денег, то его должно было бы просто разорвать от эмоций. Только ему почему-то чаще сочувствуют, чем поздравляют.

Эту книгу я готова рекомендовать к прочтению. Она не перенасыщена экономическими тонкостями, но определенно несет массу любопытной и полезной информации на эту тему. Наверняка для кого-то она не станет открытием, и тогда я все равно готова рекомендовать эту книгу, потому что она интересная. Вот честно, ни одна ее страница не является лишней! Я ловила себя на мысли, что ни в начале, ни в середине, ни даже в конце я не могу предположить, чем же это все закончится. Плюс автор поднимает массу злободневных проблем, таких, о которых нужно говорить и писать постоянно. И кстати, я частенько обходила книги с финансовой тематикой, но «Один триллион долларов» - отличный пример того, что хорошая книга не имеет жанра. Определенно – в любимые.

Kisizer , это было круто, спасибо!

Ой, как я рада, что вам понравилось! У меня эта книга стала одной из самых впечатливших за последнее время! Я даже ее купила,чтобы давать почитать тем, кто не знаком с электронными книгами.

Да, я читала вашу рецензию :) И понимаю, как приятно, что понравившаяся книга нравится и другим. У меня это год не слишком богат на книжные открытия, но почти под конец такой вот сюрприз!

У меня тоже год не такой урожайный на отличные книги. Может декабрь еще порадует, конечно. Ну, и всегда есть надежда на годовой ФМ :) Он иногда подсовывает вот такие приятные сюрпризы :)
Я бы почитала еще что то в этом стиле. Не знаете подобного?

Да что вы, я до вашего совета подобных книг вообще не читала :) Казалось, что не моя тематика. Если найдете, я очень рассчитываю на ваш совет))

Столь интересного художественного финансового, к сожалению, я больше не встречала. Но если найду-буду иметь ввиду ваше желание :) И вы тоже, пожалуйста!

Договорились!

Есть "Неделя в декабре" у Себастьяна Фолкса, там тоже про деньги (и не только), но скорее с обратной, отрицательной стороны. Роман очень даже ничего))

Спасибо! :) Обращу внимание.

Отличная книга, я Эшбаха всем советую, очень разносторонний автор. Еще рекомендую у него "Выжжено" (тоже с экономической подоплекой) и "Видео-Иисус".

О, спасибо! Обязательно почитаю.

Да, еще "Нобелевская премия" его же авторства. Но все его другие романы слабее "Триллиона", хотя и содержат интересные размышления. В "Выжжено" герой подкачал. Насколько интересен фон, настолько не интересен герой. А "Нобелевская премия" роман-перевертыш, и к финалу оказывается не тем, чем выглядел раньше. Это может и разочаровать читателя.

Что-нибудь еще у Эшбаха я обязательно прочитаю хотя бы из любопытства. Благо выбор есть, а там посмотрим, что из этого получится)

Плюсую к "Видео Иисусу", хотя он совершенно в иной плоскости. "Выжжено" сейчас сама гляну тоже :)

После шикарного и полюбившегося мне романа "Один триллион долларов", я долго не решалась взять к прочтению у автора что то еще, но хороший отзыв от человека, мнению которого я доверяю, заставил меня скачать эту книгу.

Вот прям мой случай))

Если что-я предупреждала :)) Он хорош, но другой все таки. Есть настроение-рискни.
А я, пожалуй, "Выжжено" скачаю. Тема нефти в мире сейчас актуальна.

Я поняла, беру всю ответственность на себя :) Мне аннотация нравится, попробую.

Надеюсь книга не из разряда "Деньги это зло"?

Книга - о несовершенстве мировой экономики.

т.е. не стоит тратить свое время на неё?

Откуда мне знать, на что вам стоит тратить свое время, а на что нет? По рецензии вроде бы понятно, что книга мне понравилась, читать ее или нет - решайте сами.