Wise_owl

23 ноября 2015 г. 08:35

Книга довольно интересная, хотя я не сказала бы, что претендует на особенно интеллектуальное чтиво. В основном из-за формы: она представляет собой этакую "стопку" писем, если так можно сказать об электронной почте. В этих письмах автор, будто находящийся в Китае, в незамысловатом стиле описывает своим родственникам, что есть Китай и что есть китайцы. Так, маленькой племяннице достаются китайские сказки, любимой девушке - особенности поэзии, музыки, а другу - так и вообще все, что не лень. Назвался другом - получай!
Автор как может старается быть непринужденным, неформальным, эмоциональным, нескучным, и это ему вполне удается. Написано очень остроумно, емко, без лишней воды, много интересных подробностей Поднебесной и ее жителей.
А вот впечатление о Китайцах не самое позитивное: по словам автора, в Китае слишком много грязи, шумно, и все время едят, где ни поподя, даже в опере. Странные, однако же, представления об этикете. Короче, в Китай не хочу. Хотя нет, побывать можно, но в компании китайско-говорящего гида и толпы соотечественников.
Что касается душевного уклада китайцев, то у них есть чему поучиться, одна непоколебимая вежливость чего стоит.
В целом, отличная книга для тех, кому интересен Китай, но не хочется проверять на прочность свой мозг, разбираясь в заумных терминах. Книга подойдет даже для чтения перед сном после тяжелого рабочего дня.