JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 ноября 2015 г. 20:54

Мне нельзя давать читать такие книги, ибо под конец чтения я от злости булькаю, что твой передержанный компот, и мечтаю о всеобщем коммунизме, феминизме, матриархате, фратерните и эгалите, свободе попугаям и прочих фанатически-радостных ответвлениях человеческой деятельности. Потому что не могу спокойно пройти мимо. Я уже не раз высказывалась на эту тему, и вот опять. Чувствую, сейчас Остапа понесет, потому что Остапа сильно трясет.

Что за оправдания такие, религиозные ли, шовинистские ли, гендерной несправедливости? Почему женщина должна укутываться в ватное одеяло по самые брови, только потому что некоторые не умеют, не могут и не хотят держать себя в руках, и кое-что еще держать в штанах, застегнутых желательно на пояс верности? Почему если надела короткую юбку, то не жалуйся, если тебя изнасиловали, ты шлюха же, замарала честь семьи. И вообще ты виновата в том, что бабой родилась. Что, самоконтроль у мужчин отсутствует как явление? Судя по книге, да. А манера воспитывать сыновей? Мой султан, ты во всем прав, холим и лелеим старших сыновей, ну а потом огребаем, естественно, то, что воспитали.

Книга о крайне традиционной мусульманской семье, об обычаях, отношениях в этой культуре между женщиной у мужчиной, между матерью и сыновьями, между матерью и дочерьми, между обществом и семьей. Мне со своей практически советской, а то и атеистской, колокольни такой регламентированный быт кажется невыносимым для женщины. Для мужчин - это рай для самолюбия и эго. А для женщины? Нет, о такой семейной защите можно только мечтать, уют, дом, дети, муж за тебя всех порвет, для хозяйственных домохозяек все замечательно. А для тех, кто хочет и может работать? Дорога в деревенские повитухи?

А еще много об иммиграции и чрезвычайно болезненном сейчас вопросе непрошеных гостей, что приехали со своим самоваром. Не мне решать этот вопрос, но где-то же в итоге должен быть компромисс? Рост толерантности и всепрощения с одной стороны, и нетерпимости и агрессии с другой. С обеих. Никто не любит, когда к ним относятся свысока, но никто и не любит, когда к тебе в дом заваливается настолько чуждый тебе человек. А выход что-то никак не найдется.

Семейная сага о любви, верности и чести. Может ли мать большого семейства позволить себе увлечься, если муж уже давно не живет с семьей, да и любви-то изначально не наблюдалось? Что выходит из собственной жизни, если ты человек без стержня? Как тяжело быть подростком в несчастливой семье, да еще в чужой стране, где каждый на тебя изначально смотрит с презрением? Как вообще жить дальше, если твое мнение ничего не стоит против общественного, против традиционного уклада, как вот этим самолюбивым мужчинам приспособиться, как подчиниться? Или бороться против системы? Хрен редьки не слаще, и финал в книге соответствующий. Болезненный. Крушение поезда просто.

PS Ни на кого не нападаю лично, знаю много крепких и замечательных мусульманских семей с чудесными сыновьями. Все вышенаписанное относится именно к семье из книги.

Клуб радости, спасибо за предложение ноября Насте littleworm .

То, что женщины стали одеваться иначе, я заметил сразу, хотя и не смог проанализировать это преображение; число исламских платков увеличилось ненамного, дело было не в этом, но я прошлялся там почти час, пока до меня вдруг не дошло, в чем дело: все женщины были в брюках. Угадывание женских ляжек и мысленная проекция, доходящая до точки их скрещения у лобка, – весь этот процесс, возбуждающая сила которого прямо пропорциональна длине обнаженных ног, всегда был для меня настолько привычным, машинальным и, в каком-то смысле, свойственным мне по природе, что я даже сразу не сообразил, что случилось, но факт был налицо: платья и юбки попросту исчезли. Появилась другая одежда, нечто вроде длинного хлопчатобумажного балахона до середины бедра, сводящего на нет весь смысл обтягивающих брюк, а их еще некоторые женщины могли бы себе позволить; что касается шорт, то о них, само собой, нечего было и мечтать. Созерцание женской попы, источник примитивного романтического утешения, тоже стало невозможным. Вот и наступило время перемен; дело явно шло к настоящему перелому. Переключаясь в течение нескольких часов с канала на канал, никаких других метаморфоз я не выявил, а эротические телепередачи в любом случае уже давно вышли из моды.

Это в Европе такое у Уэльбека намечается?

Это везде. Болтаясь между двумя крайностями лучше выбирать золотую середину. Разнузданность и потеря моральных ориентиров с одной стороны и полные запреты с другой. Счастье где-то посредине

да, я с тобой))
и очень жаль мальчишку, мне((

Да, мне его тоже стало жалко, под конец.
А в начале я злилась, как Эсма.

ну в начале..это понятно
что бы оценить масштаб трагедии, надо дочитать до конца

А тебя какой момент смутил? Не про сердце у Джамили?

даже не то что сердце у нее оказалось не в том месте..а что сама она оказалась. Это прям индийское кино((
вот именно за это момент сняла пол балла. про себя поругалась

Хм. Меня только сердце смутило. А так, зачем-то же она нужна была в сюжете, сначала несчастливая женская доля, потом несчастливая судьба. Ну да, как нарочно, не в том месте не в то время.

ну да, она же хоть и косвенно, но виновата в сложившейся ситуации

Ого, чем это Джамиля провинилась? Мне кажется, она вообще там жертва.

ну как же..она сама признает, что и ее вина есть..она молчала, за любовь не боролась и ничего жениху не рассказала..а ведь могла она быть сосватана..и это была бы совсем другая история. Да, это косвенная вина, можно предположить, что она ничего бы не изменила. Но ведь лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал

Ну так она обиделась на него за сомнения и недостаток любви (по ее мнению).

она обиделась..он обиделся.. их можно понять, но ошибки сделаны

Все там хороши. Но в итоге Джамиля там самый несчастный персонаж, на мой взгляд.

да..выходит что так

Еще никто не любит, когда к ним в дом Со своим самоваром!

Да! )

Еще не читала пока, но на книгу уже обратила внимание. А вообще отличная, эмоциональная рецензия. Под каждым твоим бы твоим словом подписалась, имею такое же негодование от порядков мусульманского мира.

Ну я не то чтобы прям негодую, ценности в этой религии хорошие, только способы достижения как-то угнетают.
А книгу Настя хорошую выбрала, много чего в ней есть, надо читать, если тема интересна.

Я не спорю, что и хорошее в мусульманской вере есть. Было бы слишком глупо настаивать только на плохом. Негодую от угнетения женщин, от порядка вступления в брак и накладываемых при этом обязанностях.
Настя умеет посоветовать, это да :)

Буду читать, но уже в декабре)

Я думаю, тебе понравится.

И я булькаю в таких случаях) Последний раз так булькала, когда читала "Тысяча сияющих солнц"...

Угу, и я. У меня рецензия на "Солнца" вообще с матом :)

*ушла читать*

Юля, спасибо тебе за такой эмоциональный отклик! Книгу обязательно прочту, но ближе к концу декабря.

Не страшно, читай, когда хочется и можется )

Нет таких оправданий.Приятно было читать вашу рецензию.Не смущайтесь того,что вас возмущает несправедливость, такое возмущение - реакция любого нормального человека.

Спасибо. Не буду смущаться )

Какая мощная рецензия. Спасибо!

Вам спасибо за отклик!