Roni

22 ноября 2015 г. 20:41

Даже в Метро можно найти Питер ©

А ведь интереснейшая же вещь!
Восхитительно мрачная, пропитанная смертью, как бисквит ликером. Иногда тянет подумать про смерть, прикинуть чё-каво, и это чувство, что всё равно никто не знает что там, даёт головокружительную свободу. Можно придумать всё, что захочешь, и лучше приятное, зачем же думать про червяков и тёмное ничто.
Танатологическая теория Демьянова довольна стройна. Я могу очень ошибаться, но по-моему, идею о том, что после смерти тебе покажут твою жизнь и совесть твоя тебя будет пытать, как на сковородке - я что-то такое читала в "Братьях Карамазовых". Хотя вряд ли, скорее так интерпретировала. В своё время (после прочтения Достоевского) у меня была дикая депрессия от одной только мысли об этом. Но щас нет, так прям бодро зашло. То ли потому, что Достоевский всё-таки получше пишет, то ли потому, что я передала свою соль - в этом году я спасла воробушка - как бы дальше не легла карта - однозначно, жила не зря!

Короче, очень любопытная книга о смерти. А почему нет? Нас может миновать любая участь: мы можем никогда не прыгнуть с парашюта, не поплавать в океане, не поглазеть на звёзды с горной вершины, не родить детей, не вырастить фикус, не научиться вязать или готовить, никогда-никогда не поехать на велосипеде на утренней заре - но смерть придёт за всеми. Кого-то это пугает, меня скорее умиротворяет (если речь идёт о моей смерти, естественно). Хотя, конечно, хотелось бы не слишком скоро и не слишком больно.

Однако, в чём ещё прелесть - в главном герое. Некромант Кирилл - такая душка! Мне показалось, что это негатив Гарри Дрездена из книжек Джима Батчера, даже так же много трандит.
И мир очень хорош - стройный, логичный, интересный. Стайную нежить я ещё не встречала. Персонажи из Гемаланг Танах помимо странноватого названия самого этого места очень похожи на фейри, но всё равно они классные.
И бабы - зло! Была хорошая книжка про смерть и как трудно умирать, нет надо было запихать сюда любовный треугольник. Доколе?

И небольшие провисы в сюжете были, как без них. Например, с Мариной. Токо баба горела синем пламенем, валяется там за могильным холмиком и даже стонать перестала, а потом её ребенку говорят: "Ща поедете домой". Домой, ты уверен?
Или куда делись пакеты из сцены с борзым вампиром после покупок в супермаркете? Потому что после покупок Кир дрался с двух рук! А пакеты куда дел? Я, может, тоже хочу подраться после магазина, а покупки мешают. Хоть бы надоумил кто.

Однако, резюмируя - вполне годное, дельное и мрачное городское фэнтези.

Дуэль с Allaya . Да я же гений! Хорошая прям книжка, скажи? ;)))
ФФантGame, тур №3, Некрокуб.

вот как раз в процессе чтения. по поводу пакетов - он в тачке их вез ( или магазинная тележка), собственно на нее опираясь он опосля ковылял домой. Теперь вопрос в другом. Упоминается в книге, что из магазина он вышел только с пакетами :)