valeriya_veidt

22 ноября 2015 г. 19:25

2.5 Советский профессиональный стандарт педагога

По идее, в аннотации к этой книге должно быть следующее: «Повесть адресована выпускникам советских педагогических вузов и факультетов с целью повысить мотивацию к работе в сельской местности». Другого назначения данного произведения я не вижу. Сложилось впечатление, что повесть писалась по заказу вышестоящих лиц.

С другой стороны, содержание повести сводится к некому идеальному образу педагога, который сегодня ученые и управленцы пытаются представить в новом для России документе – профессиональном стандарте педагога. Только разница существенная – документы учителя читать не любят, а вот художественное произведение с навязанными трудовыми функциями и профессиональными качествами проглотится без запивки.

А учитель должен быть и астроном, и художником, и поэтом, чтобы пробуждать в детских душах любовь к прекрасному.

Хотя, быть может, я преувеличиваю. В любом случае в повести представлены гипертрофированные образы учительства. И это, наверное, не самое отвратительное. Хотя, от очень правильной Валентины Петровны Майоровой, молодой сельской учительницы, меня, скажем честно, немного подташнивало.

Однако на самом деле тошно становилось от другого: от бесконечных штампов в этих самых образах.

Если молод – значит, непрофессионален.

Если пьет – значит, хам и грубиян.

Если у родителей молодого человека есть деньги – значит, рано или поздно он все равно окажется предателем.

Если женщина долгое время одинока – значит, она обозлена на весь мир.

Если был на войне – значит, герой.

Некоторые штампы действительно работают в реальной жизни, большинство – нет. Поэтому повесть не воспринимается всерьез, герои кажутся не совсем удачной выдумкой писателя, и сердце читателя остается глухим к перипетиям сюжета.