22 ноября 2015 г. 16:06

Неугомонный испектор Гамаш снова идет по следу. Только на этот раз убийство происходит в фешенебельном отеле в квебекской глубинке. Вокруг девственный лес, живописное озеро, птички распевают свои песенки, жужжат пчелки – тишь да гладь и божья благодать, т.е. самое оно, чтобы кому-то отпраздновать 35-летний юбилей супружеской жизни, а кому-то свести старые счеты путем опрокидывания здоровенной статуи на неугодную личность
Испектору Гамашу есть где развернуться. Под подозрением все. И в первую очередь семья невинно убиенной жертвы, а семейка эта, скажу я вам, это что-то. Клубок змей покажется приятной компанией в сравнении с ними. Да и сотрудники отеля малость странные люди, иначе с чего бы они окопались в этой канадской глуши. Но инспектор всех выведет на чистую воду, вытянет на свет божий все скелеты из шкафов, и найдет, таки, убийцу.
А теперь впечатления от прочитанного. Начиналось все немного занудно, даже бросала читать на какое-то время, но потом пообвыкла, втянулась и вторую часть книги читать уже было интересно. Сам сюжет неплох, автору есть что сказать и порой она высказывает умные мысли, но то, как она это делает, оставляет желать лучшего. Присутствуют очень странные сравнения. Приведу несколько примеров:
Женщина осталась сидеть, словно яблоко, оставленное на стуле.
Эти слова пролетели по комнате и плюхнулись на стол.
Открывает рот и оттуда, словно рвота, вырывается пламя.
Вежливость и одежда Питера были в равной мере повержены.
Разгадка оказалась слабенькой, по крайнем мере мне хотелось , чтобы убийцей оказался кто-то другой, думаю, так было бы интересней. Так что ставлю 3,5 из 5. И конечно, автору далеко до Агаты Кристи.
Хотя есть один положительный момент, в книге вскользь поднимались вопросы конфликта между англичанами и французами в Канаде, так что пришлось мне выйти на просторы интернета и найти инфу на эту тему. Так что образовательный момент налицо.
P.S. И все-таки на один вопрос даже инспектор Гамаш не смог найти ответ: какого пола был 12-летний ребенок безумного семейства, о котором я упоминала выше.