22 ноября 2015 г. 15:11

2 Арифметика бессознательного

Человек — это величайший конспиратор. Он умудряется спрятать правду о самом себе не только от окружающих, но даже и от себя самого
Одна из тех психологических книг, которыми я запаслась в период психологического кризиса после беременности, но так и не удосужилась прочитать. Основная идея, которую мне удалось выудить в этом собрании хаотично надерганных цитат из восточных мудрецов и западных философов: существует в человеческой жизни 4 основных иллюзии. Иллюзия опасности, иллюзия счастья, иллюзия взаимопонимания, иллюзия страдания. И особая, пятая иллюзия, иллюзия любви. В тексте достаточно сумбурно и неорганично переплетаются научные выдержки о взаимодействии правого и левого полушария мозга (кстати, весьма интересные и поучительные), описанные нарочито простонародным языком "случаи из практики" и правила, которых ровно 21 для избавления от описанных иллюзий. Вот такая психологическая арифметика. В общем и целом производит впечатление статьи для популярного журнала по психологии, который обязательно должен заинтересовать "умненьких" домохозяек. Некоторые моменты, например, механизм возникновения иллюзий в мозгу написан довольно грамотным и логичным языком. Но большинство глав, помимо абсолютно случайно подобранных цитат, отличается скачками по верхушкам, плохо читаемым, не слишком литературным стилем. Советы на уровне - "не вспоминайте прошлого, не волнуйтесь о будущем - живите настоящим". Это самая настоящая иллюзия психологической литературы.