Tomislava

22 ноября 2015 г. 13:02

3.5 Миссия невыполнима. Хотя...

Когда начинаешь читать продолжение удачной книги, то есть опасение, что автор либо решит просто повторить сюжет, принесший ему успех, лишь слегка переиначив события, либо сюжет будет иным, но окажется неинтересным. Квирк же взял попал в обе цели.

Перед нами снова Майк Форд, жизнь которого идет другим на зависть - у него успешная работа, красавица и умница невеста, и у них скоро свадьба. Для полного счастья Майку не хватало лишь брата, с которым он решил после долгих лет возобновить отношения. Брат из жулика и мошенника стал вполне приличным членом общества. Всё отлично. Хотя стоит написать так - всё отлично, не так ли?

Нет, конечно не так. Ведь это Майк Форд.

Вступаясь за брата, Майк снова попадает в мир, из которого выбрался и которому не дал себя засосать в первой книге. Он сопротивляется, хочет выбраться с наименьшими потерями, но как бы он не поступал - его близким угрожают расправой. Поэтому Майк снова идет на непростое дело, даже почти на невыполнимое. Но выбора нет.

Если "500" в своей основе имел политические интриги, то "Ставка в чужой игре" крутится вокруг экономики и финансов, притом в глобальных масшатах, где само собой крутятся большие деньги, а ставки в игре - жизнь самого Майка и его родных.

Остросюжетное повествование поначалу снова затягивает, как и в "500", но постепенно понимаешь, что схема выкручивания из сложившейся ситуации точно такая же, как и в первой книге, да и сам Майк не скрывает, что выбрал ту же схему. И после этого можно точно не сомневаться, что Майк выкрутится (хотя, честно говоря, можно было в том не сомневаться, едва открыв книгу). Только крутить тут приходится по нескольк раз - подставить, переподставить и доподставить еще разок. Когда сюжет перекручен - это тоже не хорошо. А вот итоговый злодей при этом был почти на поверхности, потому тем более авторские намерения в стиле "кручу-верчу, запутать хочу" выглядели излишними, утяжеляя чтение разного рода финансовыми терминами и прочей спецификой (и в "500" на мой взгляд в этом плане было понятнее и проще).

Однако хочу отметить, что кинематографичность сюжета, как и в первой книге, никуда не ушла. При этом фильм по "Ставке..." я бы так же, как и по "500", посмотрела с удовольствием, а вот вторая часть непосредственно при прочтении вызвала у меня гораздо меньше эмоций.