22 ноября 2015 г. 11:53

После долгого отсутствия в уездный уральский городок возвращается Сергей Александрович Привалов - миллионер и завидный жених. Во многих богатых домах есть девушки на выданье, но Привалов тайно любит Надежду Бахареву, дочь своего опекуна. Увы, Надя не может ответить ему взаимностью - ее сердце отдано другому.
Тем временем вокруг Привалова закручивается нешуточная интрига. В борьбе за огромное наследство, которое он вот-вот получит, все средства хороши.
Так кому же достанутся приваловские миллионы?
Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Мамина-Сибиряка. Знакомство вышло приятным и я рад, что наконец-таки добрался до его творчества. Да что там стесняться – я восхищен и потрясен! Вот насколько мне понравилась эта книга! Чем же мне так понравился этот роман? Сейчас попробую объяснить.
В этой книге без прикрас, во всем своем «великолепии», показано российское общество. Небольшой городок Узел посреди огромной Сибири. Казалось бы, все тут должно быть тихо и благополучно, жители должны вести себя чинно и благородно, в отличие от столицы, где «люди погрязли в грязи и пороке». Но люди везде одинаковые, что в столице, что в захолустной деревне, что и показано в этом романе. К ним в город приезжает Сергей Привалов – миллионер, который учился в Петербурге и приехал жить и трудится в родной город. Местные жители, особенно его знать, тут же начинаются сравнивать молодого Привалова с его отцом, который был очень грубым, не приятным, жестоким и властным человеком, сколотившем себе состояние на крови других, который был большим любителем пьянок и оргий. Люди пытаются найти в молодом человеке черты внешности его отца, черты характера и все в таком духе. Людей ведь хлебом не корми, дай только осудить недостатки за спиной – не беда даже, что их нет – и придумают, и присвоят, и осудят и понесут эти заключения в массы по сарафанному радио.
Зная о том, что Привалов – богатый и состоятельный человек, местное общество тут же пытается его «обработать», найти его слабости и оторвать от его состояния как можно больший кусок. А слабость у него есть – он очень добрый, доверчивый и наивный, чем пользуются все, кому не лень. Он порою напоминает муху, которая попалась в сеть паука. Только вместо паутины он попал в «высший свет» небольшого городка, у жителей которого в мыслях только как бы облапошить его, присвоить его денежки и выйти сухим из воды. Порою непонятно и даже смех вызывает, насколько же главный герой наивный и доверчивый и как он сам не может видеть все сети, которые расставили злобные интриганы. Окружающее его общество так же можно сравнить с болотом, которое так и норовить затянуть в свой омут еще одного человека, чтобы сделать его таким же жалким, ничтожным, алчным, тщедушным и мерзким человеком, как они сами. Никакие моральные и нравственные принципы им не помеха на пути к обогащению.
Помимо того, как Мамин-Сибиряк блестяще показал общество того времени (которое находилось только в становлении, ведь еще каких-нибудь 100-150 лет назад (до описываемых в романе событий) всей этой знати и буржуазии просто не было, они очень быстро адаптировались на пути «из грязи в князи») он еще создал ряд очень интересных персонажей. Понятно, что Сергей Привалов – главный герой, но и других персонажей тоже никак нельзя назвать второстепенными – они все очень важны для сюжета и каждый сыграл значительную роль в жизни Привалова. Автор подробно описывает как внешность своих героев, так и детально прописывает их характера, так что не задаешься вопросом во время прочтения, почему один персонаж поступил так, а не эдак (ну кроме Сергея Привалова, детская наивность которого не знает пределов). А может быть Мамин-Сибиряк изобразил своего героя таким добрым и наивным, чтобы на его фоне окружающее его общество показалось бы еще более мерзким и отвратительным? Сложно ответить на этот вопрос, но персонажи получились очень яркими, запоминающимися и по-настоящему живыми.
Ну и еще стоит пару слов написать про стиль написания. И сама история очень интересна,, без каких-либо провисаний, так что скучать во время чтения не придется и книгу можно проглотить залпом за один присест (что и случилось со мной) и написана она тоже очень талантливо с большим количеством юмора (порою грубого, порою черного, порою саркастичного), очень красиво и впечатляюще. Мамин-Сибиряк потратил почти 10 лет на написание этой книги. Мне кажется потому, что он хотел сделать это произведение идеальным, без каких-либо изъянов и, по моему скромному мнению, со своей задачей он справился. Великолепная книга, бессмертная классика, рекомендую к прочтению.