SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

22 ноября 2015 г. 11:08

История такая: я случайно нашла эту книгу на даче и поначалу была невероятно воодушевлена, даже несмотря на её увесистость и мелкий шрифт. А потом я начала читать.
С работами господина Костомарова я раньше знакома не была, поэтому к такому была не готова: объёмные тексты и невероятно критическое отношение ко всему.
Книга, может, и называется "жизнеописания", но на деле это что-то вроде смеси обычного исторического труда и вставками из летописей. То есть, биографии как таковые в этой книге не присутствуют, личности описываемого деятеля хорошо если пару страниц отдадут.
И само деление на главы: в главе, например, "Сильвестр и Адашев" про самих Сильвестра и Адашева как раз не больше страницы. Зато сколько про начало правления Грозного, как подробно описано взятие Казани!
И насчёт критического отношения. Для меня такая точка зрения была любопытной, но всё-таки странноватой. Из всех правителей, про которых я прочла, не могу вспомнить такого, о котором автор бы отзывался положительно. Дмитрий Донской - несамостоятельный, разрушивший Москву и разоривший прочие земли князь. Иван Грозный - вообще страшилка почище мастеров ужасов, ненормальный кровожадный самодержец. Борис Годунов - лживый, но не шибко умный узурпатор трона, и вся Русь при нём была насквозь лживая (практически цитата). Алексей Михайлович - милый, конечно, но абсолютно не соответствующий времени, поэтому тоже плохой.
Сейчас, наконец осиливши этот неподъёмный труд, могу сказать, что местами он действительно интересен. Я с историей знакома довольно близко, но и для меня там были новые моменты (как, например, попытка выдать царевну за датского принца).
Однако, воспринимать её как полноценный исторический труд, который можно советовать всем, я не могу, опять же из-за авторской оценки событий. Чересчур категорично, как попытка выставить историю допетровского периода порой отсталых и кровожадных властителей, не думавших о стране.

Прочитано в рамках "Борьбы с долгостроем". Если бы не игра, вряд ли бы я смогла осилить эту книгу.