Klik

22 ноября 2015 г. 10:57

картинка Klik

И снова меня увлек восточный колорит Сафарли. Я окунулась в мир мыслей и жизней других людей, подсмотрела их чаяния и метания, прожила с ними часть жизни, предаваясь воспоминаниям и ожидая встреч в будущем.
Книга полна жизни, поиска и несмотря на явное отсутствие единой истории, к котором я, как читатель, привыкаю с другими книгами, здесь больше жизни, чем во многих других произведениях. Мысли, рваные и растревоженные, как чайки на берегу Синего моря, люди, запутавшиеся в поисках и отчаявшиеся найти свою истину, запахи моря и крик чаек, приправы, специи, вкус еды, от которой у меня текли слюнки - все настолько реально, что порой казалось - протяни руки и шагнешь в тот мир, на страницах книги. Мне казалось, что я бреду по берегу моря и кормлю чаек, собираю плоды созревших фисташковых деревьев, делаю пастилу, давлю гранат. И при этом говорю и слушаю своих новых знакомых - Эда, Лимана, Фейгу, Дмитрия, Марьям и многих-многих, кто встречается на пути. Что может быть лучше, когда ты так погружаешься в книгу, что история оживает и входит в твою жизнь?
А мысли, подаренные через разговоры с друзьями и знакомыми, всплывшие в воспоминаниях героев - бесценны. Читаешь и кажется, что за каждой строчкой спрятана настоящая истина, то что спасает героя (да и тебя самого) в данный момент: боль излечима, чувства придут, покой в душе - а он уже есть, просто нужно открыться навстречу этому ощущению. Все так явно и в то же время прикрыто нитями жизни, печально, но жизнеутверждающе - но до этого каждому человеку нужно дойти. Отыскать в своей жизни свой дом - понять, что все самое дорогое и ценное мы храним внутри себя, просто боимся выпускать эти чувства в мир.