22 ноября 2015 г. 10:23

Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.

(с) Саша Черный

Перед нами антиутопия, которой в более сжатые сроки, чем "Заводному апельсину" Берджесса суждено стать реальностью. Более того, прошло всего десять месяцев с момента выхода книги, а сюжет уже воспринимается чем-то повседневным. Глобальная исламизация общества не за горами, но в каком это будет виде - Уэльбек предлагает даже не версию, а напоминает о том, что уже давно есть в нашей жизни, но чего многие не замечают, уткнувшись в свои планшеты с онлайн играми, одноклассниками и прочим, что дает возможность прятать голову в песок.

Мишэль Уэльбек не только хороший барометр общества - он, живущий изолированно и варящийся в собственном котле, имеет свой четкий, не подверженный чужому влиянию, взгляд. Из него получился бы хороший историк, и тот факт, что Уэльбек не занимается подобной чепухой, расписывая лживые многотомники в угоду действующему законодательству, только большой ему плюс. Еще более жирным плюсом является то, что он не уперся, как сыч, в узкую специализацию, тупо долбя вялым клювом в одну точку, а сохранил широту взглядов и человеческий подход ко всему. Многим убогим снобам не понять никогда - почему этот автор так читаем и за что его действительно любят. Хотя, казалось бы, объективно - очень несчастный человек, очень одинокий и с кучей психологических проблем. Его постоянные нападки на мусульманское общество давно стали данностью, но многих интересовали даже не они, а их корни, ибо в основе всего этого лежит нечто другое, нечто более личное и глубинное. В итоге, кое-кто обнаружил в его новом труде "Покорность" даже новую форму смирения и, вспомнив, что "от любви до ненависти один шаг", обвинил Уэльбека в желании надеть паранджу. Это было бы возможным, если очень выборочно подходить к его творчеству, без учета других произведений, но ответ кроется где-то даже не у Уэльбека, а у Кафки в его "Замке". Уэльбек новый Землемер.

Автор, как всегда, выбирает новые, понятные только ему, способы восприятия и "Покорность" напоминает формою не очень длинный экскурс во французскую литературу. Любителям символов все это должно видеться тем самым патриотизмом. Творчество Жориса-Карла Гюисманса (1848 - 1907) глазами автора. В начале года (когда вышла "Покорность"), на один из вопросов по поводу "К чтению каких книг нужно предварительно готовиться", мною было предложено следующее по поводу труда Гюисманса "Наоборот"

В полном объеме изучить теологию, богословие, христианских деятелей. Блаженный Иероним Софроний Евсевий (ок. 342 — 420), Августин Аврелий, епископ Гиппонский (354 — 430), Маммерт, Клавдий (ум. 474), Авитус Венский (450 — 518), Эннодий, Магнус Феликс, святой (473 — 521), Епифаний святой (438 — 496), Эвгиппий (V — VI вв.), Северин (ум. 482), Св. Колумбан (543 — 615), Кутберт (637 — 687), Беда Достопочтенный (ок. 643 — 735), Евтихий (378 — 451), Бузембаум, Германн (1600—1668), Французскую историю времен Генриха III, Дю Канж, Шарль Рене де (1610—1688),Григорий Турский (538 — 594), Фрекульф (780 — 850),Диана, Антонио (1585 — 1663), Лигюори, Альфонс Мари де (1696 — 1787),Альберт Великий, граф фон Больштедт (1193 — 1280), Луллий, Раймон, блаженный (1233 — 1315), Дон Геранже, Проспер (1805 — 1875), Фреппель, Шарль (1827 — 1891), Дидон, Генри (1840 — 1900)

Греческих, латинских, римских древних мудрецов и поэтов - Квинт Энний (239 - 168 до н.э.), Амвросий Макробий ( 400 г), Публий Стаций (40-96), Фульгенций, Фабиус Плансиад (VI в.), Геллий, Авл (род. ок. 130 г.), Тертуллиан, Квинт Септимий Флоренс (160 — после 220), Каракалла (прозвище М. Аврелия Севера Антонина) (186 — 217), Макрин (М. Оппелий Север) (164 — 218), Жрец из Эмеза, Элагабал (настоящее имя М. Аврелий Антонин, 204 — 222), Арнобий Старший (ум. ок. 327), Киприан (нач. III в. — 258), Арнобий Старший (ум. ок. 327), Лактанций, Целий Фирмиан (ум. после 317), Коммодиан де Газа (сер. III в.), Аммиан, Марцеллин ( ок. 330 — ок. 400), Виктор, Секст Аврелий (IV в.),Симмах, Квинт Аврелий (ок. 345 — 403), Клодиан (Клавдиан) (род. ок. 375), Намациан, Рутилий Клавдий (кон. IV в. — перв. треть V в.), Авзоний, Децимус Магний (ок. 310 — 393), Лукан, Марк Энний (39 — 65), Павлин из Нолы, Меропий Понтий (ок. 353 — 431), Илэр де Пуатъе (315 — 367), Пруденций, Аврелий Публий Клемент (348 — после 405), Сидоний, Соллий Модест Апполинарий (430 — 48S), Седулий (IV в.), Фортунат Венанций, Гонорис Клентимиан (530 — 600), Симфозий,
Средневековых ученых и поэтов Алкуин, Альбин Флакк (735 — 804), Эгингард (770 — 840), Эрмольд Черный (790 — 838), Несторий (ум. 450)

Творчество художников Моро, Гюстав (1826 — 1898), Мантенья, Андреа (1431 — 1506), Якопо де Барбари, по прозвищу Франциск Вавилонский, Калло, Жак (1592 — 1635), Бреден, Родольф (1825 — 1885), Редон, Одилон (1840 — 1916), Эль Греко (1541 — 1614), Аткинсон, Томас Уитлэм (1799 — 1861), Шарден, Жан Батист Симеон (1699 — 1779), Лич, Джон (1817 — 1864), Миллэс, Дж. Эверет (1829 — 1896), Уатс, Джордж Фредерик (1817 — 1864), Тенирс, Давид Младший (1610 — 1696), Кошен, Никола (1б10 — 1686)

Прочитать книги Томас де Квинси (Кинси) (1785 — 1859), Сент-Аман, Марк Антуан Жерар де (1594 — 1661), Боссюэ, Жак (1627 — 1704), Андрие, Франсуа (1759 — 1833), Баур-Лормиан, Пьер Франсуа Мари (1770 — 1854), д'Обинье, Агриппа (1552 — 1630), Герен, Эжени де (1805 — 1848), Жуи, Жуль (1855 — 1897), Лебрен, Понс Денис Эшуар (1729 — 1807), Дюпанлу, Феликс (1802 — 1878), Гом, Жан (1802 — 1879), Мюрже, Генри (1822 — 1861), Лапрад, Виктор Ришар де (1812 — 1883), Ламеннэ, Фелисите Робер де (1782 — 1854), Дюранти, Луи Эдмон (1833 — 1880), Барбе д'Оревильи (1808—1889),Лиль-Адан, Жан Мари Вилье де (1838 — 1889)

Конечно, в основном это шутка, ибо буквально рядом я предложил не читать ничего перед "Кама-сутрой", а только практиковаться, но основное здесь то, что предложенный список авторов далеко не полный! Остается только надеяться, что это не то, чем Уэльбек занимается долгими зимними вечерами. В остальном же, Гюисманс - символ упадочничества, тоже взят не случайно, даже если Уэльбек и искренне его любит.

То, что будущее за китайцами, неграми и исламом - это и так понятно всем. Для того, чтобы бочка перестала быть бочкой меда, достаточно одной ложки дегтя. Попробуйте аналогично поступить с бочкой дегтя. Примерно также выглядит равенство и справедливость. Особенно для тех, кто родился в Сомали сравнительно с США. Для тех, кто родился с аналитическими способностями сравнительно с бледной интроверсией. Для тех, кто родился мужчиной сравнительно с непонято кем. Естественный отбор, применимый ко всем, делает одну из рас-наций-конфессий наиболее конкурентноспособной. И, хотя любое общество страдает однобокостью, многообразие восприятий дает нам возможность придавать значение самым разным человеческим ценностям. По Уэльбеку - это интеллект и смирение. Именно то, что так ценят, например, христиане. Именно поэтому "Покорность" выглядит как смысловой и логический тупик.

Но я бы не ограничивался лишь этим. Конфронтация неискоренима, но и принцип свободы базируется глобально на наличии разнообразных обществ с различным мировоззрением. Хотите подчинения? Вот вам диктатор, вот вам тоталитаризм, вот вам монотеизм. Все это имеет одинаковую форму и все заканчивается неизменной казнью Саддама Хусейна. И, если с покорностью все более-менее понятно, - здесь либо вы "за", либо "против", то интеллект устраивает абсолютно всех. Почему? Потому что он не первостепенен. Сидит какой-то дядя Вася у себя в далеком снежном Бордо, играет там в местном клубе Чтогдекому, разглагольствует, как всегда, о политике у себя на кухне. Вот вам идеальный раб, который никому и не мешает, и лепи из него - что тебе удобно и когда захочется.

В итоге "Покорность" именно о непокорности, о возможности водить за нос тот самый Замок, о том, что противника всегда можно изучить лучше, чем он когда-либо будет сам себя знать. Только нужно ли это все в принципе, нужны ли эти бесконечные гонки вокруг Замка и зачем мы тратим время на внутренние междоусобицы, которые бессмысленны изначально?

p.s. Сваха, подсовывающая мужчинам однотипных девушек, с разницей лишь в применении теми красящих средств, - это результат именно уравниловки. Помните Фаину Раневскую с ее "Вы когда-нибудь видели женщину, которая сходила бы с ума при виде мужских ног?" Стереотип самца тоже подсовывается обществом. Вперед, в наше гомосексуальное будущее!

P.P.S. Спорить бы с лингвистами не стал, пусть они этим занимаются сами с собой, но истинное название произведения "Смирение".

Но Замок тоже обожает игры. И вполне возможно, что непокорность Землемеров вполне вписывается в правила игры.

Замок как Отелло. Предсказуем

Зря вы сравниваете Замок с Отелло. О. - это даже не Кламм.

Любая структура выглядит однотипно

Структура однотипна, но Система вечна, Землемеру с ней не справиться, об этом вся литература даже не говорит, а кричит.

Объемы системы только кажутся огромными и всеобъемлющими. Есть области, куда не в силах залезть ни один ее представитель. Хотя бы в силу того, что эти ограничения распространяются и на него. А потому Землемеру даже не нужно быть крупнее системы. Однобокость структуры - это однобокость общества, однобокость религии, однобокость всего, где предусмотрена диктатура

Я немного о другом. Землемер пытается играть с Системой = разрушить ее, но Систему придумал великий человек. И того же Землемера он может использовать для смены вывески. Система только внешне будет иная. Основная задача от этого не меняется.

О, да, оно поехало. Систему никто не придумывал, она выдрана из основы одним неравномерным куском. Насилие и правила, больше она ничего не вмещает. Мы об этом с вами говорили неделю и с тех пор ничего не изменилось. Задача построения и уравнивания не меняется, потому что система особенно туга в том смысле, что именно этот кусок не рассматривает наличие чего-то другого. В этом ее слабость. Она боится того, чего не понимает и пытается это уничтожить

Задача построения и уравнивания не меняется,

При чем здесь это? Речь не об инструменте достижения цели, а о самой цели. Цель - экономические интересы. Способ достижения - да какой угодно.

Цель у системы первоначальная - власть. Экономические интересы это вторично и предполагается первым. С этой целью система всех уравнивает и строит

Вы о власти в рамках государства или над (за)-государственной?)

будущее за китайцами, неграми и исламом

Думается, вы забыли про агрессивных и быстро плодящихся латинос.

Терминология не так важна

Ждала выхода книги и отзывов на нее. Спасибо за рецензию, очень интересно.

Вам понравится

Хорошо написано :)
Заинтересовали цитатами и рецензией.

Это Уэльбек. Этим все сказано

Да уж с этой модой на геев и лисби... утопия...
а у них это не модно! если и есть, то это очень редкое явление и не по моде, а по болезни - с рождения. моды же нет - травмоопасно!!!

Если взять то количество, что подвергается гонениям из-за половой ориентации и то количество, что стало представителями сексуальных меньшинств надуманно, то где-то между ними будет реальная цифра

будет ужасная, огромная цифра(
я вообще не понимаю этого - и с теми и с теми.
как можно сугубо интимное, личное приравнивать к моде?

Будет как раз очень небольшая цифра. Соизмеримая с той, что представляет собою гомосексуализм в природе. Несколько процентов. А где там "личное"? Тусовка как тусовка. Про голубых не в курсе, а зону лесби представляю хорошо

кхм настоящих, по болезни мало, а по моде? я думала ты про общую сумму)
а, что есть лесби? обиженная женщина... мне это вообще мало понятно.
в школе училась девочка-мальчик. с виду была, как мальчик - представлялась Сережей.
она из категории по болезни. сменила пол, но не пошло... т.к. тараканы из головы вряд ли выкинуть. из ее, из головы окружения... зря она вернулась, наверное.

Угу. Именно такой подход и делает их изгоями. "По болезни". Это часть природы. И натуральные сексуальные меньшинства совсем не виноваты. другое дело, что к ним примыкают всякие пидарасы не по по ориентации, а по жизни. Поэтому есть среди них люди, достойные понимания и сострадания, но их немного в процентном отношении. В основном это эпатажная тусовочная фигня, которая желает попасть куда им нужно

Придира... А, как я могу это назвать? Я же не записываю их в извращенцы, вот тех, кто примыкает - записываю.
Что это, если не болезнь, если даже операция им не помогает??

Ооооооо!!! Это нормально, часть природы. Но не в таких масштабах, что сейчас. Например, где-нибудь в шоу-бизнесе натуралы прикидываются голубыми, чтобы к ним другие не приставали. Это как работа не для женщин

Ладно - часть природы. У животных (слышала), подобное тоже наблюдается.
Оооооо)
Шоу-биз давно уже погряз в этом да... А, кому-то ИЗ натуралом не удается прикинуться))

Напротив, в малых городах они вынуждены прикидываться натуралами. А в мегаполисах среди тусовочных меньшинств процент реальных очень мал

Вы думаете, серьёзно?

("Мир совершенен" - идеальная рабская установка: она предполагает отсутствие критичного восприятия, внутреннего противостояния и активного сопротивления жизни. Однако человеку нужно жить, поэтому нужно жить чем-то, хоть чем-то. Так жизнь становится чудом или по крайней мере приобретает бесчисленное множество цветов и оттенков. Так заключённый привязывается к паучку, живущему в щели в стене тюремный камеры. Человеку не стоит кривляться ни перед собой, ни перед людьми. Стоит определиться.

"... дорогой голубою" - это дорогой небес, мой друг. :)

Человек – раб по определению. Ему остается только выбрать хозяина. Хозяином может быть и свобода. Не знаю, что вы в силу своей испорченности, поняли под «голубою»

Не знаю, зачем вы, в силу своей внутренней чистоты, выделили в цитате жирным словосочетание "дорогой голубою". :)

Это вас всевышний испытывает. Или чорт жалеет

О, вы в нашей орфографии. :)
... чОрт - это вы. :)

картинка _Berenica_

Не ставьте мне + 1. Спасибо. :)

Очень редко ставлю лайки. Это лишнее движение пальцем. Энергию нужно беречь

Чем китайцы плохи? У китайцев один из самых высоких показателей IQ в мире.

Никто о том, что "плохи" и не говорил

Без черных в америке не было бы джаза, блюза, спиричуэлса, чечетки, рок-н-ролла, рэпа, без черных США были бы средней спортивной страной не было бы Джесси Оуэнса, Джо Луиса, Мухаммеда Али, Майкла Джорждана, Майкла Джексона, Луи Армстронгов, Эллы Фицджеральд.

Хорошо пишете, спасибо :)
Особенно впечатляет список авторов. Мне потребуется, как кошке, 9 жизней, чтобы прочитать их. Внимательно список не изучал, но на первый взгляд узнал только Томаса де Квинси. Вероятно, по внимательном изучении нашёл бы ещё какое-нибудь знакомое имя. Чувствую себя 100%-ным идиотом :)))
Думаю, мне не обойтись без методики, описанной здесь .

Спасибо за такую раскрытую и интересную рецензию. Вот думаю: Читать или не читать. Можете привести 3 причины, почему стоит прочесть данный роман?