21 ноября 2015 г. 22:08

картинка books_are_my_life

Моя скорбь будет вечно жить в этих стенах...

Книга не впечатлила. На самом деле, если бы я сперва не посмотрела фильм и не насмотрелась вдоволь на симпатичную мордашку Джереми Ирвина я вряд ли дочитала бы книгу до конца. Потому что я уже знала сюжет. Потому что написано все очень заунывно и тоскливо. Потому что не страшно, не жутко и в общем-то, никак. Зачем я вообще начала ее читать? Сама не знаю, может, для того, чтобы наконец-то удалить ее из телефона? А может потому, что опять не могу выбрать, что же мне почитать.

Итак, нас снова приветствует мрачный и жуткий особняк Ил-марш и если бы автор постарался, смог бы сделать из этой книги настоящую конфетку. Что может пугать сильнее, чем дом с приведениями и люди загнанные туда войной? Да ничего, наверное. разве что тайны и воспоминания о прошлых ошибках, которые гложут этих людей изнутри. Все это в книге есть, но исполнение не блещет, и читать не особо интересно.

Ева. Сильная, смелая, добрая девушка, которая, не смотря на пережитую в прошлом трагедию находит в себе силы идти вперед. Да, возможно ее улыбка порой не совсем искренняя, да, порой и она хочет быть слабой и напуганной, но она всегда поддержит и приободрит того, кто рядом, того, кому грустно, больно или плохо. Она - как лучик света, невероятное создание среди тьмы и ужаса особняка Ил-марш. Но не смотря на это, она не смогла стать моим любимым персонажем.

Эдвард. Несчастный мальчик, потерявший маму так рано и при таких ужасных обстоятельствах. Он замкнулся в себе, закрылся от остального мира с его навязчивым любопытством и бесконечной жалостью. А тут еще призрак, который желает его "усыновить". Тут не только перестанешь разговаривать, замолчишь навеки. Грустный, молчаливый мальчик, почему я не переживала за тебя так, как должна была?

Гарри. Обаятельный, веселый, жизнерадостный Гарри. Прекрасный летчик, красивый мужчина, надежный друг. Как же обманчива твоя улыбка! Не знаю, может, всему виной вышеупомянутый Джереми Ирвинг, но вот, вот мой любимый персонаж в книге. За него я переживала больше всего. Он тащил в своей душе целую команду покойников, которые, как ему казалось, погибли по его вине. Так ли это? Не так. Просто война. Просто он не успел. Просто так получилось. Но чувство вины изматывает его и не дает дышать, только ближе к концу книги он признал свою беспомощность и отпустил их. Простил себя. Жаль, что его облегчение длилось так недолго. Я, как глупая курица, надеялась что автор пойдет по другому пути, изменит концовку фильма и у Гарри и Евы будет их "долго и счастливо" но мои надежды не оправдались. Наверное, так и должно было быть. Гарри простил себя и доказал, что он не трус. Его место в небе, а не на земле.

Дженнет. Помниться, в первой книге я ее жалела, в этой же она меня просто раздражала. Ползала, как плесень, по дому, портила стены и нашептывала детям подначки для самоубийства. В общем, какая-то она не жутка, не страшная а жалкая. Совсем не испугала.

Найти стоящую книгу ужасов дело непростое, я только одну такую встречала, про дом в Эммитвиле(Амитвилле, это уж кому как нравиться), вот та книга - это что-то, я даже в одной комнате с ней спать не решаюсь, вдруг кто выползет?XD Даже Стивен Кинг там меня не пугает, а уж эта книга и подавно. Честно говоря, лучше фильм посмотреть, картинка довольно приятная, и книга почти в точности его повторяет.

Она ждет...

5 из 10