valery-varul

21 ноября 2015 г. 21:21

Израиль, период с 1930 года по начало 2000-х гг. Сельскохозяйственное поселение (мошава). Здесь с 30-х гг. 20 века живёт семья Зеева Тавори. Рассказ о семье ведёт его внучка Рут. История в одно и то же время мрачная и светлая. Дело в том, что все члены семьи честные и доброжелательные люди, включая и мужа Рут Эйтона, который из-за большой симпатии к дедушке Зееву принял фамилию жены. Но вся приветливость и доброжелательность семьи заканчивается там, где в отношении их совершается обман и предательство. Тогда их целью становится месть, и они не успокаиваются, пока не отомстят. Вот об этих обстоятельствах (счастливых и трагических) рассказывает Рут.

Впечатление. Наверное, это самая чудесная книга, которую я прочитал в этом году. Поэма в прозе. Красиво рассказано о любви, жестоко о мести, откровенно о тяжёлой ноше вины отца в гибели ребёнка. О терпении и верности, а также о безысходности в положении жены при спесивом муже. В общем, о сложных человеческих отношениях.

Очень мастерски построен сюжет: сначала месть, а потом причины, к ней приведшие. Читаешь и думаешь, а как бы сам поступил в этих обстоятельствах: согнулся бы, их приняв, или разрубил бы этот узел, как один из персонажей, и отстоял свою честь и продолжал жить дальше, но с тяжёлой ношей в сердце.

Или моральная и физическая каторга, наложенная на себя счастливым отцом, виновным в смерти своего восьмилетнего сына.

Я не понимаю: как может мужчина так вдруг растерять все своё мужество? Хорошо ещё, что он успел передать все подробности врачам и полицейским в «Сороке», а также перебросился несколькими словами с Довиком, потому что еще через несколько часов после этого он окончательно угас и уже не с кем было говорить. Понимаете? Он сделал все, что мог, чтобы спасти Нету, он потерпел поражение, он доложил, как положено верному солдату, всё, что нужно доложить, как это делается при расследовании военного провала, — и всё. Он угас, и его больше нет.

Советую к чтению. Уровень нобелевского лауреата.

Мошава.

картинка valery-varul

"Советую к чтению. Уровень нобелевского лауреата." Согласна!