21 ноября 2015 г. 20:40

5 писатель-инопланетянин

Я открывала эту книгу с ленивым, небрежным любопытством: не люблю жанр коротких рассказов. Так и быть, прочитаю один, лишний раз доказав самой себе, что это не мое.
В конце концов, нельзя не дать шанс книге с такой занимательной обложкой в стиле слешерских фанфиков и с таким чарующим названием, в котором слышатся отзвуки Маяковского.
И я прочитала один рассказ. И потом еще один. И третий тоже прочитала. И не отложила эту толстенную многостраничную книгу, пока полностью ее не прикончила.
Я по-прежнему не люблю рассказы, но теперь знаю кое-что очень важное. Ты можешь хоть тысячу раз всей душой ненавидеть какой-либо жанр, тему или идею, но если автор гениален – ты, как голодный визгливый птенец, будешь открывать клюв шире своей головы и просить добавки. Еще, пожалуйста, еще! Я хочу это здесь и сейчас. Немедленно дайте мне этого жирного вкусного червяка!

Пэт Конрой так написал про творчество Джонотана Кэррола: «Читать его книги – все равно что смотреть «Секретные материалы», если бы сценарий сериала писали Достоевский или Итало Кальвино».

Каждый его рассказ начинается как обычная история из повседневной жизни и заканчивается, как сумасшедшая, невероятная фантасмагория, выворачивающая тебя наизнанку. За несколько страниц ты несколько раз меняешь свое мнение о сути происходящего, но финал все равно ошеломит, перевернет все с ног на голову.
Каждый его рассказ – то ли пьянящая аллегория, то ли фантастическая реальность, которую ты, по собственной близорукости, раньше не замечал.
Старушка-уборщица, которая на самом деле является богом, а вернее, одной тридцать шестой бога…
Собака, изменяющая цвет глаз при виде оборотней..
Любящий мужчина, заставивший свою невесту выпрыгнуть из окна и разбиться на смерть…
Несчастный дом, скучающий по покинувшей его семье…

Ни у одного писателя я не встречала столь оригинальной фантазии. Кэррол будто обитает в иной плоскости, смотрит на мир под другим углом и видит то, что невозможно вообразить простому смертному.
В одном из своих рассказов он пишет: «Некоторые люди обладают чудесной способностью – мельчайшее, самое незначительное событие превратить в приключение, в зарубку на сердце или по самой меньшей мере вызвать добрый, здоровый смех, сдувающий пыль со старых наскучивших полочек наших будней».

Джонотан Кэррол обладает этой чудесной способностью. И даже большей. Для него не существует запретных тем.
С каждым писателем у меня выстраиваются личные, особые отношения. Кого-то я воспринимаю близким приятелем, кого-то - ментором, в одном вижу любовника, в другом – яркую соседку, красоте которой и завидую и восхищаюсь…
Джонотан Кэррол для меня – инопланетянин. Его творчество напичкано потусторонними, внеземными знаниями, извивающимися между строк, подобно гремучим змеям, и ты, загипнотизированный, добровольно суешь руку в этот смертоносный и чарующий террариум.

Если бы я попыталась пересказать хотя бы один его рассказ, у меня бы получилось примерно следующе:
- Это так круто, блин, это круто, круто, круто! Ты должен это сам прочитать!