Fari22

21 ноября 2015 г. 20:24

« Хорошее случается с хорошими людьми. Надо только верить…»

«Один плюс один» была моей четвертой книгой, прочитанной у Джоджо Мойес. Всего у данного автора я прочитала семь книг, и в моем списке среди ее произведений «Один плюс один» занимает шестое место. Не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, или что история меня поразила, но я не могу сказать, что история совсем уж и не понравилась. Это очередной роман о бедной Золушке и богатом благородном принце, который обязательно всех спасет, и будут все жить долго и счастливо. На мой взгляд, книга слишком наивная, но оптимистичная и не лишена смысла. Просто книга не моя. И она сильно проигрывает другим романам Мойес. Или, может, просто я от нее ожидала чего-то большего.

От Джесс Томас ушел муж, переложив заботы о двух их детях на ее плечи. И поэтому она все время проводит на двух работах лишь бы прокормить свою семью, но денег все равно не хватает. Над ее детьми постоянно издеваются, так как они не похожи на остальных в округе. И вот однажды судьба сводит ее с Эдом Николсом, богатым переспевающим бизнесменом, который по своей глупости, попадает в ловушку. Несмотря на свои проблемы, он решает помочь этой сумасшедшей семейке доехать до Шотландии, где дочь Джесс – Танзи - сможет поучаствовать в олимпиаде по математике, и если справиться, то сможет выиграть пять тысяч и осуществить свою мечту, поступив учиться в престижную школу.

Либо я уже достаточно книг Мойес начиталась, и поэтому они не производят на меня должного впечатления, либо действительно в последнее время из под ее пера выходят слабые романы. Но я точно знаю, что Джоджо Мойес может писать лучше, а поэтому верю в нее, и буду дальше читать ее романы.

Наверное, больше всего меня разочаровала не сама история, которая порой нагоняла тоску, а ее герои. Безликие, абсолютно не прописанные персонажи, которые бесят своей тупостью и слюнтяйством. И вообще, в романе много всяких мелочей, к которым можно придраться. Например: когда Эд и Джесс успели друг в друга влюбиться? Она пол поездки его не переваривала, а потом, напившись, поняла, что жить без него не может.

Начнем с главной героини Джесс. Конечно жаль, что в жизни Джессики Рей Томас все так сложилось. Будучи еще подростком, она становится матерью не только для своей родной дочери, но со временем и для восьмилетнего мальчика Никки, который является сыном ее мужа от предыдущей подружки-наркоманки. Очень гордая (в начале книги ведет себя так, словно ей все должны, а вдобавок еще и обижена на всех, кто живет лучше нее) и неунывающая оптимистка. И к тому же слишком понимающая. Вместо того чтобы хоть как-то намекнуть мужу, что ей трудно, и он тоже должен принимать участие в жизни детей, она пытается найти ему оправдание: «у него депрессия», « пусть он встанет на ноги» и т.п. чушь. И так вот муж уже два года ищет себя, наплевав на детей. А поэтому весь груз семьи тащит на себе она одна, полностью погрузившись в заботы о том, как заработать, как сэкономить, как найти время для детей и сделать все возможное для них. А вот времени для себя у нее нет. И поэтому в итоге за свою поддержку получает сильнейший удар. Я не понимаю таких людей, как Марти (муж Джесс). Как можно бросить своего ребенка и не знать, что он делает, чем питается и т.п.? Настоящий трус! Разговор между Джесс и Марти действительно меня задел, наверное, это самый интересный момент за всю книгу. И, может быть, сейчас это я уже придираюсь, но мне так же не понравилось то, что она постоянно ерзала, дергалась и, конечно же, за ее коронное движение «Джесс закинула босые ноги на приборную панель» просто хотелось ее убить.

Следующий герой – Эд. Его можно просто описать одним словом – идиот! Ну как можно быть настолько тупым, чтобы не понимать того, во что может вылиться помощь приставучей подружке, которая раньше и не замечала тебя, а теперь вдруг, спустя много времени, после того, как ты разбогател, вдруг оказывается без ума тебя? А потом он как трус начинает бежать от своих проблем. Уж лучше согласиться на авантюрную поездку со странной семейкой, чем навестить своего больного отца в больнице. Эд тот еще трус. И все что с ним приключается только из-за того, что он не может сказать «нет»! Хотя, можно сказать, что он получился реальным, а не каким-нибудь супергероем, может, в этом и есть плюс.

Танзи и Никк – дети Джесс. Танзи без ума от математики, Никк - гот. У обоих нет друзей, так как они не похожи на окружающих их людей, их считают чудиками, над ними постоянно издеваются. И вот они пытаются найти своих людей, кто будет их понимать. Если бы не рыдающая Танзи, может быть и поездки бы этой не было. Думаю, Джесс могла бы объяснить ей, какие у них финансовые проблемы, и если ребенок понимающий, то он мог бы понять, что матери и так сложно. Но ребенок не понимающий, и поэтому она стала рыдать и биться в истерике перед незнакомым дядей. Еще не понравилось то, как Ник зная секрет, скрывал его от своей мачехи, он настолько был зациклен на своих проблемах, что даже не думал как трудно приходиться Джесс. История детей мне понравилась намного больше, чем история Эда и Джесс.

Норман – их большой, ленивый слюнявый пес. Вот он мне больше всего и понравился. Настоящий друг и герой. Финальный момент с ним – второе, что зацепило в книге.

Итог: безумно банальный сюжет и очень предсказуемый финал. После прочтения первых двадцати страниц ты сразу же понимаешь, как будут разворачиваться события в книге. Книга абсолютно лишена интриги. Нет эмоций, изюминки. Она очень спокойная, медлительная, почти нет каких-либо моментов, из-за которых ты будешь переживать за героев, или же когда просто читатель будет читать не отрываясь. Местами было скучно, местами было интересно, но факт - роман получился слишком затянутым. Книга не о любви, а скорее о бытовых проблемах: трудно ли быть матерью одиночкой, и как прожить на одну зарплату, как оставаться самим собой, когда над тобой постоянно издеваются. Проблемы в романе описываются жизненные, но, увы, читать бывает скучно, и ты все ждешь, когда же эта история закончится.

Если вы до этого не читали книги Мойес, не начинайте с этой. Конечно, книга хорошая, и можно приятно провести пару вечеров читая ее, но как только она будет прочитана, уверяю вас, история вылетит из головы моментально. Нет моментов, над которыми хотелось бы поразмышлять. Герои и сама история абсолютно не запоминающиеся

Но из-за красивого слога, читается книга легко и быстро. И посыл книги мне очень импонирует. Наверное, нужно читать эту книгу, находясь в плохом настроении. Хоть это и сказка, но она дает понять, что все проблемы разрешимы, и все будет хорошо, несмотря на то, что сейчас судьба тебя не балует; и каждый найдет своих людей и дело, которое будет по душе, и не нужно отказываться от своей мечты.

«Все будет хорошо, честное слово, – тихо произнесла она. – Лучше, чем сейчас. Главное – верить. Правда. Будет лучше»

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

Мне эта книга напомнила фильм один, вообще лично для меня книга как бы и ни о чём, то что мы и так в кино можем увидеть

Пока читала у меня было ощущение, что где-то я уже это все видела. Соглашусь ни о чем. Если не ошибаюсь собираются снимать фильм по этой книге. А какой фильм тебе напомнила книга?

Маленькая мисс счастье, потому что почти то же самое, только там семья

я уже знакома с автором, но как-то не определилась. может эту попробую

Попробуй. Будет интересно узнать твое мнение. А что читала у Мойес?

До вст. с тобой - очень понравилась книга
а вот Ночная музыка(((
так что я в растерянности

Попробуй еще что-нибудь прочитать. Третий шанс. Истории неплохие она пишет.

обязательно)

А я совсем ничего у автора не читала, зато многое слышала, в основном восторженные и хвалебные отзывы. Может быть, посоветуете с какой книги начать?

Я бы посоветовала начать с "До встречи с тобой", "Девушка,которую ты покинул", "Корабль невест", "Последнее письмо от твоего любимого"
Надеюсь знакомство окажется удачным)))

А почему Миллеры?)

Понимаю что герои совсем на них не похожи, но почему-то читая этот роман вспомнила их))

До твоей рецензии думала, что этот роман положил основу для фильма "Один+один". :) Как же я ошибалась...Вообще все книги у Мойес скупила, а мимо этой прошла, так как думала: я же фильм смотрела, так что покупать не буду :D

У меня такая же ситуация была с фильмом "Жених напрокат". Оказывается есть два фильма с одинаковым названием.

Обстоятельная рецензия! Интересно :)

Спасибо)))

Даже фанаты Мойес говорят, что эта книга у нее самая слабая (ну, или одна из). Не просто так я все обходила стороной именно этот роман Мойес...
Отличная рецензия, спасибо) Теперь знаю, что мне ждать от этой книги. Но следующая на очереди у этой писательницы у меня "Корабль невест"))

Меня эта книга совсем не впечатлила. "Корабль невест" намного сильнее и интереснее получился.

С автором данного отзыва категорически не согласна и оцениваю отзыв на жирную двойку!!!
Кто не читал книгу - обязательно прочтите - уверяю, что не пожалеете.
Это первая прочитанная мною книга Джоджо Мойес. Я ее не выпускала из рук, смеялась и плакала и очень сопереживала героям как самым родным людям. Книга очень понравилась. Интрига в книге сохраняется почти до конца. После прочтения "Один плюс один" я открыла для себя данного автора и непременно прочту все романы, переведенные на русский язык. Всем любителям чтения рекомендую.

На вкус и цвет, как говориться, фломастеры разные)) Я в своей рецензии никого не агитирую против чтения данного романа)) Если вам книга безумно понравилась, рада за вас. Я в своей рецензии пишу только свое мнение - ну а меня книга не впечатлила, хотя ее плюсы я тоже расписала. Хорошая история, но не лучшая у Мойес.

Это первая прочитанная мною книга Джоджо Мойес

Вот в этом наша с вами разница. До этой книги я прочла четыре романа автора, которые в разы сильнее данного романа.