ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 ноября 2015 г. 16:15

О детской жестокости у Бредбери я еще читала рассказ "Вельд". Но там жестокость была так или иначе навязана, воспитана, хоть и ненароком, а здесь... ребенок пришел в этот мир, но он этого не хотел, ему не понравилась идея прихода на этот свет. Ребенок стал убийцей.
Или же у них у всех - у матери, отца, доктора - проблемы с головой. Материна послеродовая депрессия перетекла в паранойю и депрессию мужа, а затем доктора...
Скорее всего это все же рассказ о ребенке- убийце, чудовищном монстрике, он мал размерами, но сил у него не меньше, чем у взрослого человека. Ой, хорошо, что мы приходим в этот мир не осознанно, и все же сначала учимся любить, прежде чем ненавидеть.

LiLiana , Настя, спасибо за давно-давно предложенный рассказ в клубе!)

Жуткий рассказ

Да, Бредбери тут прям жуткий дядька).

Ребенок жуткий.

Только "Вельд" мне в этом плане больше нравится, я там мораль извлекла, а здесь нет. Ну жуткий ребенок и жуткий, вот родился урод, и что с этим делать, и кто виноват, чистое зло, не покопаться тут. Я даже больше хотела, чтобы у мамки и правда такая депрессия была и все заболели, отец, доктор, паранойя, мне бы больше понравилось).

Вельд про комнату, которая желания детские воплощает? Тоже жуткая.
:)) Да, про депрессию бы мне тоже поворот больше понравился, но и так неплохо, весь такой в сомнениях, правда или нет, правда или нет.

Не люблю рассказы, но вот некоторые (не будем тыкать пальцем) их так заманчиво описывают)

Есть очень классные))

уже на ридере))

А какие на ридере? Я тебе другие хотела предложить, не этот даже). Кен Лю " Бумажный зоопарк", Амброз Бирс "Случай на мосту через совиный ручей", Дю Морье " Синие линзы", ее же "Не оглядывайся", Айриш "Окно во двор" ну например))))

Понятно. Со сборниками такая штука- там не бывает все хорошо((( , когда хочешь, чтоб понравилась малая проза начинать надо с жемчужин, не со сборников... Некоторые сборники я вообще оценить не могу((, потому что что- то да, а что -то откровенно нет, хотя малую прозу я люблю).

Просто сборниками на ридер закидывать удобнее))) И иногда мне тематические сборники нравятся. Когда разные авторы на примерно одну тему. Такого плана, например)

Не оглядывайся читала, очень атмосферная вещь! Остальные пошла искать)

вот ) бери по одному), и когда читаешь большую книгу. раз и отвлеклась на несколько минут))), и у тебя еще одна целая история в жизни. Понравится если, потом еще подскажу.

Все добавила, буду читать по чуть-чуть) У меня сейчас вообще дилемма, не могу понять, что я хочу после Зулейхи читать((

Дю Морье " Синие линзы", ее же "Не оглядывайся", Айриш "Окно во двор

Так-так, об этом не слышала) Можно забрать?)

Никогда бы не подумала что это Брэдбери написал, если б не знала пример автора.
Такая атмосфера прям, такой сюжет, бррр...

да, жуткий рассказ))

Настя, ты "И все-таки наш" у него читала? Пример очень доброго рассказа)

Конечно читала.

я тоже хочу его прочитать..хоть и не уверена, что понравится

Ну вот я пятерку не поставила, ничего особенного, главное - мораль не извлечь практически, в этом плане его "Вельд" мне кажется полезнее, а тема та же.

не испугаюсь я короче..
ладно, будем искать...

а еще он предсказуемый)), ты точно высоко не оценишь)))

Ого, я не читала этот рассказ( Страшный? "Вельд" согласна, отличная зарисовка. Особенно конечная фраза, "лев что-то грыз в отдалении" (цитирую по памяти)))

ну, как тебе сказать))) жуткий, да, но вот.... не хватило мне , не ужаса, нет, психологической подоплеки...

Понятно. Как я говорю: недостаточно пропечённый рассказ) вкусный, но без корочки)

Да, наверно, так)

Мне понравилось больше) Очень жутко, мороз по коже был, помню...

Ага )), я придралась)))

О, помню- помню этот жуткий рассказ.

ребенок - убийца... ого.

Я тоже удивлена, этот рассказ не читала у Брэдбери...

Планируешь?)

Ой, да непременно. Сравнительно недавно целый том подарили его произведений. А я, бессовестная, кого угодно в электронке читаю, но не его!

Кхы вот так всегда)
Я так вообще пока не знакома)

Ты совсем не знакома с Брэдбери?))

Совсем)

Обязательно читай) Любые рассказы)

Хорошо))

Тогда я тебе немного завидую, ибо его творчество тебе только предстоит открыть :) а он чудесен, советую-советую :)

)) В планах есть, но не сейчас)

Да это понятно, у всех у нас планы размером в бездонный список хотелок :)

ну! тем паче планирую все продолжения одной дамы к НГ скупить))

Ого! Что за дама такая?

Карина Демина. Ее сейчас читаю) По одному циклу еще три книги и по тому, который читаю должна еще одна выйти)
Фэнтези) Увлекла) Люблю, когда уносят в другой - живой мир) Сказка))

Ну, здорово же :) я вот циклами пока не могу читать одного и того же автора, устаю.

Есть такое, но тут еще и автора хочу поддержать) К сожалению, она не так известна и разрекламирована, как некоторые (из жанра), которых на полках завались. Приходится выписывать...