21 ноября 2015 г. 14:45

Как же это в стиле Джонс: сделать общую серию с меняющимися главными героями. В «Замке» Софи с Хоулом присутствовали во всех трех частях, но главными персонажами были лишь в первой. В «Крестоманси» же Кристофер был главным в первой (для меня, я решила читать серию по фантлабу), а в следующей отошел на второй план, но лишь немного. Можно даже сказать, что он был одним из главных героев.
В «Сказочном невезении» повествование ведется от имени мальчика Конрада, которого так же, как и Кристофера, дядя решил использовать в своих целях. И Конрад так же об этом не догадывался. Если оценивать по деятельности, то первое место занимал все же Кристофер, а Конрад был больше сторонним наблюдателем и иногда последователем. Но от этого его значимость в книге не была меньшей.
В «Сказочном невезении» много главных и еще больше второстепенных персонажей. Все яркие, характерные и узнаваемые. Эта книга в большей мере детская, чем другие прочитанные мной у писательницы, но от этого не менее интересная. В ней очень много приключений и волшебства. Безумно жалко, что эти книги «обошли» меня стороной в детстве (или я их обошла). Но ничего — теперь я с радостью наверстаю упущенное. Тем более, в книгах Джонс завуалировано множество социальных и общественных проблем, а также много иронии по поводу человеческих недостатков. Для детей это в первую очередь приключенческая литература, но и взрослым будет интересно почитать.
Именно после этой книги я поняла, почему Диану Уинн Джонс называют великой сказочницей. Ее книги наполнены чародейством, магией и колдовством, причем как добрыми, так и злыми. Несмотря на то, что до зимы еще целая неделя с хвостиком, а до праздников и того больше, серия «Крестоманси» создала мне предновогоднее настроение.