21 ноября 2015 г. 14:41

Свой отзыв хочу начать с того, что даже не смотря на те слова, которые я напишу далее, роман «Под прицелом взгляда» является именно триллером. Не детективом, не боевиком, не жанром «маньяки» в чистом виде. Именно – Триллер (даже не постесняюсь такого слова как психологический триллер). А это для русского производства, является большой редкостью.
Непосредственно касаемо самого романа.
Видно, что это первый роман автора (так как других его книг я не нашел), да и по построению всей первой половины книги становится ясно, что писатель искал себя. Но отнюдь, это не является тем, что данная работа получилось неудачной. Просто каноны, к которым привыкло множество читателей, в этом произведении нарушены. Здесь нет длинных глав, нет отчаянного описания внешнего мира (хотя те моменты, в которых показана осень, получились очень сочными и выразительными) в этой книге, целиком и полностью идет упор на остросюжетность. В ней нет провисаний, нет того, что ты ждешь, ну когда же начнется самое интересное. В ней интересно всегда!
Каждая глава заканчивается тем, что тебе хочется узнать, что же дальше случится с героями… и в этом огромная заслуга автора. Это как посмотреть сериал, к которому вы будете возвращаться каждый раз, когда появится свободная минута. Если вам нравятся такие книги, то вы попали по адресу. Особенно хочется выделить такого персонажа, как Цезарь. Мне кажется, любой бы позавидовал характеру этого человека.
Плюс ко всему, не могу не отметить момент, что в этом произведении нет ярко выраженного добра и зла. Все те, кто присутствуют в этой книге, тем или иным образом делали как и добро, так и зло, даже главный антагонист всей сюжетной линии, мне не показался приверженцем зла в чистом виде. Его герой вышел очень ярким и запоминающимся. И эта неоднозначность заставляет понять и полюбить каждого из тех, кто описан в этом романе.
В итоге, хочется сказать, что эту книгу я прочитал с тем же удовольствием, что посмотрел добротный продуманный фильм, со своими ловушками и сценическими поворотами.
Любите книги жанра триллер, читайте. Если ваша личность не готова вытерпеть такой накал страстей и насилия, то решайте на ваш страх и риск.