memory_cell

Обыкновенный читатель

20 ноября 2015 г. 20:04

5 Festina Lente (поспешай медленно)

Честно говоря, надо бы написать два отзыва о двух разных книгах, одна из которых посвящалась бы исследователю Арктики, мореплавателю, участнику Трафальгардской битвы, губернатору Тасмании, а другая – удивительной особенности человеческого восприятия внешнего мира и реакции на него – медлительности, и человеку, в полной мере отмеченному этим свойством.
Но это одна и та же книга – «Открытие медлительности» - и один и тот же человек – Джон Франклин.
Так с чего начать?

Пожалуй, с медлительности. С того, что я действительно открыла её.
Каюсь, мне никогда не приходило в голову считать медлительность достоинством. Вероятно, потому что сама я ею совершенно не наделена.
«Медленно, но верно» - для меня сомнительный и практически невозможный путь. Схватить на лету, немедленно принять решение, быстренько сделать, ошибиться, исправить – это самое что ни на есть моё. Сосредоточиться, замедлить ход, сто раз подумать – с каким же трудом мне удаётся всё это.
Да, Джона Франклина я считала бы «тормозом». Так считало и большинство людей в его окружении.
То, что медлительность, пониженная скорость восприятия в сочетании с напряженным умственным трудом даёт великие преимущества – это, без преувеличения, моё личное открытие, открытие медлительности, повод крепко задуматься над собственным восприятием окружающего мира и над теми оценками, которые я давала людям.

А сам медлительный человек - Джон Франклин – это второе открытие.
Увлечение историей арктических исследований у меня было несколько однобоким: я много читала о «русской» Арктике, и совсем немного – об исследованиях той её части, которая лежит в другом полушарии. А ведь они тоже искали короткий путь из Атлантики в Тихий океан, к Китаю и Японии. Её величество торговля! Пытались прорываться через полюс, искали сквозной проход на севере Канады.
Помните, в «Детях капитана Гранта» руководители британского Адмиралтейства отказались организовать спасательную экспедицию, ссылаясь на значительные расходы по поиску экспедиции Франклина?
Это он, тот самый медлительный Джон Франклин, который повёл два корабля «Террор» и «Эребус» на поиски Северо-Западного прохода и бесследно исчез в 1846 году.
Может быть, потому что о поисках экспедиции Джона Франклина и исследованиях причинах её гибели говорят и пишут много даже сейчас (из последнего напомню «Террор» Симмонса ), в этой книге последнему походу капитана Франклина отведено совсем немного места.
А вот история превращения неуклюжего, кажущегося заторможенным мальчика в умелого моряка, храброго воина, отличного штурмана, авторитетного командира, история превращений, ставших возможными благодаря неспешной цепкости памяти, многократным умственным тренировкам, повторениям, постоянным внутренним диалогам…
Это захватывающая история – перетекание медлительности во взвешенность решений, в неуклонность следования долгу, в неизменное следование идеалам гуманизма - во всё то, что сделало Франклина национальным героем Британии.

Нечасто встречаются книги, заставляющие глобально (да-да, глобально!) пересмотреть взгляды на жизнь. Похоже, встретилась такая…

О Северо-Западном проходе.
Впервые его прошел насквозь Руаль Амундсен в 1903 - 1906 годах, а за один сезон, без зимовки, этот путь покорился вообще только в 1944 году.
Строительство Панамского канала сделало Северо-Западный проход практически неактуальным на многие годы.
Но! Но в 2007 году Европейское космическое агентство заявило, что область арктического морского льда сократилась до минимального уровня, и это сделало Северо-Западный проход судоходным.
Значит, всё было не зря …
В любом случае, было не зря!

Уходит многое, но многое пребудет;
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землею,
Собой остались мы; сердца героев
Изношены годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном
Пункт 9, Арктика

Спасибо, Лена. Очень интересно.