20 ноября 2015 г. 16:35

Шикарный сборник.
Чудесный, уже полюбившийся мне слог Марии Галиной.
Снова сталкиваются обыденное - удивительное, реальное - магическое.
Особо полюбившиеся рассказы: "И все деревья в садах..", немного напомнивший мне День триффидов, в апокалиптическом рассказе Галиной растения поглощают людей в борьбе за воду, самый важный ресурс для выживания, причем у Галиной история вышла даже страшнее, чем у Уиндэма, концовка не оставляет иллюзий "Самое страшное не в том, что они меняются. Самое страшное в том, что не меняемся мы. Вот в этом-то все и дело." Также мне понравились рассказы: "Контрабандисты", "Юго-западная железная дорога" (этот рассказ о параллельной реальности, которая оказывается более реальной, чем то, что мы считаем реальным, в общем это нереально круто написано)).
Рассказ "В плавнях" перекликается по тематике с философско-экзистенциальной второй частью "Малой Глуши", но финал заставляет задуматься о других аспектах жизни.
Очень трудно у меня шел рассказ, который дал название сборнику "Красные волки, красные гуси", я поняла, что мне нужно еще перечитать его и подумать о смысле, который в нем заложен.
Изрядно посмешил рассказ "Краткое пособие по собаководству", хотя это скорее некая едкая сатира, чем юмор.
И наконец, повесть "Прощай, мой ангел", грустная щемящая история о том, что, по мнению автора, разумные существа всегда будут стремиться доминировать над другими разумными существами. С этим я не совсем согласна, просто потому что я предпочитаю верить в людей, в наше благородство, разум. А если все же окажется, что мы недостаточно разумны, пусть другие разумные виды будут действительно разумными и благородными и справедливыми. Да, я предпочитаю верить в утопию)) Хотя то, что показано у Галиной, оказывается более реальным, печально, но факт.
В общем, сборник произвел неизгладимое впечатление. Не знаю, почему рецензенты пишут, что рассказы в принципе похожи. Мне они показались очень разными, их объединяет только узнаваемый, и уже любимый мною стиль автора, а также они схожи атмосферой в описании, иногда более магической, иногда более фантастической. Но в каждом какая-то своя идея, иногда философское размышление, многие из которых, я боюсь, я даже не смогла до конца "вычитать", раскрыть для себя.
В послесловии к сборнику сказано: "Собранные в этой книге рассказы Марии Галиной - и более новые и более старые - описывают мир, существующий на грани реального и сверх реального, мир принципиально обманчивый, всегда готовый - в самый неожиданный момент и самым неожиданным способом - приоткрыть свое второе дно, да и так, что мало не покажется никому". Это очень точный отзыв, именно эта обманчивость и незнание, чего ожидать, меня и подкупает помимо прочего в прозе Марии Галиной.
Обязательно буду читать дальше все, что у нее есть и, надеюсь, будет выходить дальше.