20 ноября 2015 г. 16:09

5 Страсти придают жизни вкус и цвет.

Тут невозможно что-то написать краткое и содержательное. Это огромный труд, настолько огромный, что просто перед одним объемом обработанной(292 библиографические сноски, не считая писем и обмена опытом с его коллегами, на минуточку) Э.Фроммом информации я готова снять шляпу. Эта книга позволяет людям, не связанным по роду деятельности с психотерапией, философией или социологией углубиться в эту самую актуальную проблему на сегодняшний день, как кажется мне. Хотя, сам труд и направлен на определенные вопросы, он так или иначе затрагивает все сферы жизни человека.
В кратком изложении- агрессия у человека не есть врожденное качество, и не инстинкт охотника или защиты территории. Это скорее дефект в виду жизни в современном индустриальном обществе, с его рамками и простыми стимулами для удовлетворения духовных потребностей. Таким образом,

Я считаю агрессивность составной частью целостной характеристики общества, а не отдельной чертой поведения изолированного индивида

Необходимо создать условия, способствующие полному развитию истинных способностей и потребностей человека; необходимо, чтобы развитие собственной человеческой активности и творчества стало самоцелью.

Отдельное спасибо за такое погружение в палеонтологию, антропологию, историю и психологию человека со всеми его страстями. Вся книга в закладках, заметках, очерках, на обложку уже приклеен список книг, которые захотелось прочитать и в какие темы углубиться после прочтения. Меня эта книга вдохновила невероятно, мне хочется делиться отрывками и целыми главами из нее с друзьями,, главу про Гитлера я читала, слушая Вагнера. В общем, это книга просто драгоценность моей библиотеки, так я ее люблю и люблю Фромма.
И, на последок, фраза, которая крутится в моей голове до сих пор:

Всегда можно делать вид, что работаешь ради далеко идущих планов, хотя на самом деле делать что попало и плыть по течению.