JaneSmile

20 ноября 2015 г. 15:51

Я мало читала young adult литературы. Подобной антиутопической литературы ("Голодные игры", "Дивергент" и т.д. и т.п.) я читала ещё меньше и сравнивать мне, в общем-то, не с чем. Однако книга Клэр Мерле пришлась вполне по душе.

Как уже поняли прочитавшие аннотацию - книга рассказывает нам про девушка Ану, которая живёт в Лондоне 2041-го года. Весь мир поделён на два лагеря - Психи (люди с активной или пассивной (вирус есть, но пока не проявился) формой шизофрении, депрессии) и Чистые (те, у кого этого вируса нет). Но с главной героиней произошло несчастье - её тест на "Чистоту" оказался неверным, и она - Псих. Чтобы остаться в общине Чистых, ей нужно заключить союз с Чистым (Джаспером) однако после Обручения (подготовка к союзу) её жених пропадает. И Ана будет его разыскивать, потихоньку узнавая правду и мир вокруг себя.

Начало не слишком интригующее. Книга медленно раскрывает нам судьбу героини, и лично мне она (героиня) показалась довольно глупой. Однако с течением времени это было исправлено ситуациями, в которые ей пришлось попасть - Ана стала ответственной и самостоятельной. Хорошо прописан конфликт отцов и детей, также мне понравились сцены в психбольнице.

В целом, книга производит приятное впечатление. Да, в ней есть шаблоны, которые, я так понимаю, характерны для young adult литературы. Но книга держит в небольшом напряжении, и что произойдёт в следующей главе очень интересно. Но есть минус - вторая (и заключительная часть книги) издательством "Эксмо" (за что ему огромное "фи") не переведена. Я никогда не читала книги на оригинальном языке (английском, другого не знаю), но, думаю, что именно с этой книги начну. Другого варианта не вижу.

Прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".