bikeladykoenig

20 ноября 2015 г. 13:55

В этой книге есть несколько персонажей, коорым я симпатизирую – Том Пинч, его сестра, Марк Тэпли, которые проявляют живые эмоции и иногда способны на какие-то сильные поступки. Остальных Диккенс высмеивает. Но книга ничего в моей душе не задела. Здесь нет ни «Министерства Волокиты», как в «Крошке Доррит», ни зловещего карлика, как в «Лавке Древностей», ни накала напряжения, как в «Истории двух городов». Очень ровная в этом отношении книга. В примечаниях указано, что Диккенс публиковал главы книги отдельными выпусками, может быть, поэтому книга похожа на сборник разрозненных рассказов. А вот Белинский в обзоре литературы за 1844 год (из того же примечания к X тому) называет «Мартина Чезлвита» «едва ли лучшим романом даровитого Диккенса». Н Дезен (автор комментариев) ссылается в этом случае на страницу 700 второго тома из Собрания Сочинений Белинского за 1948 год.

«Везде плохо!» - такой вывод я могу сделать после прочтения книги. Обманщики и мошенники есть и в Англии, и в Америке. Это если говорить о «приключениях» одного Мартина Чезлвилта. А в книге их два – один старый, другой молодой. О втором Мартине в книге немного – появляется он мельком; с его спутницей (сиротой, которую он воспитывал как дочь) связана любовная интрига. Претендентом на руку Мери является Мартин – младший (Мартин – старший категорически против брака), а его соперником является мистер Пексниф. Странно, что книга не названа «Жизнь и приключения мистера Пекснифа», потому что большая часть книги именно о нем. Роман Диккенса я читала в Собрании Сочинений (тома X и XI). Мне нравится перевод и подробные комментарии.