20 ноября 2015 г. 13:21

"Эпоха Х" для аудитории постарше "Академии" и "Кровных уз", но по младше "Суккуба" и "Черного лебедя".
И как же сильно это серия отличается от привычных работ Мид. Любовная линия отошла на второй план. А на авансцену вышли стремление к идеальному государству и испытание веры.

А вы верите во что-то всевышнее?

Главный герой Джастин - умный и, на свою голову, очень наблюдательный мужчина. Он в изгнании. И выгнала его любимая и идеальная страна РОСА. Правда, в связи с таинственными смертями в оной стране, Джастина хотят вернуть и привлечь к расследованию.
Команда уговорщиков приезжает на агитацию героя. И в команде этой есть Мэй. Валькирия, обещанная Джастину, в женщины, одним неизвестным богом (правда какой это бог мы понимаем сразу). Страсть охватывает героев - они предаются любовной лихорадке, о чем впоследствии страшно жалеют. Джастин соглашается и возвращается в РОСА.
Начинается мистическая детективная история. Все запутано и очень интересно (у Мид так всегда).

РОСА - утопическое государство, где никто не верит ни во что, кроме возможностей людей. Любая религия карается. Но как можно жить не во что не веря? Как можно убрать из сердца надежду о том, что кто-то мудрый и могущественный присматривает за нами? Райчел Мид поставила интересный вопрос. И необычный для подобной литературы.

Книга хороша. Заслуживает 4. И продолжения...