verbenia

по демотивации

20 ноября 2015 г. 10:54

Это было совершенно потрясающе. До чего отличную литературу отыскивает "Самокат".
Не возьмусь судить о достоверности жизни эскимосов и викингов, но читала запоем и не могла оторваться.
Как же все на грани самобытности, остроты чувств и простоты в самом лучше смысле слова.
Теперь я захотела во фьорды, на корабле приплыть в Гренландию, а дальше на собачьих упряжках, укутавшись в шкуры катить в иглу. Правда все мое воодушевление растает также быстро, как неожиданно выпавший снег посреди лета, едва нос станет синеть от холода. Но история дружбы инуитов и мальчика-викинга настолько завораживающая, что хочется отправиться в путешествие прямо сейчас.
Больше всего, конечно, отложились в памяти вопросы, поднимающиеся в книге касательно религии, смерти, боли, обнаженного тела, убийства животных ради кормления, защиты своих близких, чести и храбрости. Ничто из этого не показано как геройство, как то, чего стоит стесняться или избегать. Каждая из этих тем - неотъемлемая часть жизни, естественная и настоящая.
Йорн Риэль описывает все как есть, без прикрас и утайки. Это жизнь людей и их истории. А после финала улыбка еще долго не сходит с лица, потому что это правильно, так и должно быть.