Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

20 ноября 2015 г. 10:16

Лучшее на Лайвлибе

Вчера, ближе к ночи, в мой небольшой южный город постучался нежданный гость. Скромно скрываясь за пеленой холодной мороси, посыпались на согретый светом фар асфальт снежинки, захрустели на капюшоне пуховика и, пролежав не долее секунды, растаяли. И, тем не менее, принесли с собой то ощущение неизбежно улетающего, проходящего времени, которое можно обрести в преддверии декабря. И это чувство утраты и грядущего нового витка истории неизменно поселится где-то в глубине души. Заставит оглянуться назад, вспомнить прошедшее, оценить перспективы будущего и… еще глубже нырнуть в книгу Агаты, в суету далекого путешествия и лихо завернутый сюжет.

Окна такси сменятся широким обзором заснеженного окна вагона. Гудки и сигналы мерным перестукиванием колес. И вот уже, примостившись за столиком вагона-ресторана, я с любопытством посматриваю на своего нового знакомца – импозантного бельгийца, спрятанного за ворохом теплых одежд и покручивающего кончик завитых кверху усов. Передо мной сам Эркюль Пуаро.
Но Агата торопится и бежит. У нее нет желания распыляться на долгие объяснения и подробные описания, а потому, уверенно очертив круг моих новых знакомых, то тут, то там возникающих за разными столиками, она приступит к действию. Загадает первые загадки (ибо, действительно, что делать такому количеству пестрого люда в поезде в столь неподходящий сезон?), окутает путешественников тайной и нажмет на кнопку, запускающую в движение сумасшедшую карусель. А потому личность вполне неприятная, скорее хищная, нежели просто отталкивающая, предложит известному сыщику круглую сумму за свою безопасность, а вскоре погибнет при загадочных обстоятельствах.

"А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трех дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идет своим путем" (с.)

Роли раздадутся, новые амплуа примерятся, и вот уже на допросе Пуаро окажется не только проводник вагона, но смуглый верзила-итальянец, прилизанный слуга с брюзгливым лицом и нахальный коммивояжер, старая богатая наследница и рассудительная гувернантка, неприметная женщина с овечьим взглядом и толстая впечатлительная американка, полковник и пара молодоженов, угрюмая немка и услужливый компаньон. Казалось бы, какое отношение эти случайные, совсем не похожие друг на друга спутники могут иметь к этому неприятному покойнику? Но поезд попал в снежный буран, перекрыв все входы и выходы, а посему убийца прячется где-то рядом, и Эркюль Пуаро должен его найти.
Второй роман у Агаты и снова в яблочко, в самую глубину ранимой читательской души. И вот уже примостившись рядом с мсье Буком, я распутываю клубок, ищу разгадку и погружаюсь в события. А поскольку всего одна книга Кристи еще не сильно пошатнула мою уверенность в собственной дедукции, я снова и снова бегала от одного купе к другому с маской убийцы, примеряла и ворчала: «Ох, ну не эта же милая леди», «Ох, ну не этот же почтенный джентльмен», «Ох, ну не эта же немощная старуха»… Охов было много, пока автор с успехом водила меня за нос, не забывая при этом добавлять противоречивые детали.
При небольшом объеме она развернется не на шутку, хитро переплетая между собой разные судьбы. И как не отметить этот чудесный слог, который, избегая широких описаний, тем не менее, не заставит сомневаться, что вы, подобно другим героям, застряли в снежной буре. Эти отличные речевые характеристики и емкие детали, помогающие легко представить пассажиров и, конечно, самого Эркюля Пуаро. Не плоского персонажа, а живого героя, наделенного недюжинным умом, но при этом лишенного зазнайства и лишь в глубине души признающего свое преимущество. А в конце, как и прежде, Агата Кристи в очередной раз докажет: все тайное всегда становится явным, и никакое злодеяние не останется безнаказанным.

Разрезая снежные сугробы, поезд замедлит ход, заметив на горизонте конечную станцию. Мое захватывающее путешествие подходит к концу следом за последней страницей романа. Путешествие, полное тревог, секретов и неожиданных открытий. Вслед за первым выпавшим снегом станет воспоминанием. Да только в памяти останется не только хитро закрученный сюжет, но и ужасающая история из жизни известного американского летчика-открывателя. Покалеченные судьбы.

картинка Tsumiki_Miniwa

И вот я уже с уверенностью смотрю в сторону "Убийство Роджера Экройда", а за эту отличную книгу благодарю целую компанию советчиков Nusinda , nastena0310 , diman_nikolaev , Buffalo_Bill . Было здорово!

1 2

какая картииинка, но лучше на такую любоваться, а не топать в ней))
а так и читала и смотрела и рада за твое успешное знакомство!)

Спасибо! Меня в этом году что-то рановато зимнее настроение посетило, а эта книга пришлась как нельзя кстати :)

) У нас уже неделю такая вот зима и отмороженные щеки - сыта)))
А, когда совпадения - всегда, здорово!)

Везет вам, а я жду снег. Он всем лучше, чем нынешняя грязь baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif

Лучше!)
Но уж больно холодно d6a5f29147a1cf9977e3c6d3403f5385.gif

Какая у вас температура сейчас?

-19 плюс ветер(

ааа, холодно-то как! совсем забыла, откуда ты (а ведь ты недавно говорила)...ну-ка напомни!
а снег идет?!

снег "накапал" еще в ту пятницу и периодами идет... есть сугробы) есть места, где по тропкам хожу... благо, что, кому-то раньше на работу)) правда идешь, как пьяная по ним)
Орск, Оренбургская область)

Ну вот, помнила же что откуда-то из Сибири. Склерозница в 24 года - печальная новость :)
ну круто, я люблю зиму 473af89159a5f45824b44f5ab141d85c.gif

не, не Сибирь) с Урала я)) но зима у нас огогогогогого
к сожалению, в такую погоду не погуляешь пешком с часок в обед(
а я лето e541ed63b3f8aeed53aa1777aa7e9f58.gif)

Ну да, в минус 19-то :) а у нас очень жаркое лето, +35-40 - стандартная температура с июля до начала сентября. Сказать, что такую температуру тяжело переживать - ничего не сказать. Поэтому я не поклонник лета. Не-не :) я осень люблю и зиму:)

))) у нас лето бывает +45) всегда очень жаркое))) бывает, что и вовсе без дождя) в один год люди как сумасшедшие скупали кондишены - в год, когда дождя не было. был в области, у нас не было))
у нас вообще погода - всегда настоящая)
мороз так до -35! жара, так до +45))))) в этом году оно было терпимым, слегка) спать можно было, не то, что в прошлое...
самая благодать для меня это до +26 и хватит) мечты))))

Ну да, погода все равно сделает так, как ей заблагорассудится. Нас не спросит :)

Ага - засранка!))

Еще какая :)

наверное одна из самых любимых историй у автора:)

О да, и теперь мне немного стыдно, что это только вторая книга, прочитанная мною у леди Агаты...

обожаю Агату))всегда беру ее книгу,когда не знаю что почитать))можно не сомневаться,что будет интересно и загадочно))прочитано уже 6 книг,а я не разу не угадала убийцу...))

Ааа...а у меня только вторая книга! совести у меня нет. А книга, действительно, отличная. Проглотила за один день :)

Еще прелесть данного автора,что в книгах много диалогов и читать их одно удовольствие))

Да.. и получается за счет этого динамично и интересно. Литературная прелесть :)

Одно из лучший произведений у Кристи. Рада, что тебе понравилось)
А на счет зимы, мы елку уже нарядили)))) Дети заставили))))

Спасибо! Аааа....вы такие молодцы! А у нас вот только начинают украшать витрины магазинов в городе, а я прохожу и заглядываюсь :)

и я хожу смотрю) накупила новых игрушек. Скоро начнутся распродажи-не протолкнешься)

Вот-вот, праздничная суета... кстати, у племяшки твоей день рождения наступил уже?

да-да) еще раз спасибо! ей все очень понравилось. Была в восторге. Должны к нам с сестрой приехать на праздники, ждем)

ну и отлично :)

да, очень нам помогла)

Да ну брось, Вер. Просто книжный совет :) хорошо, что есть Лайвлиб :)

Это точно) И дружба) И тут была не книга, а область мною не изведанная)

Теперь уже немножко изведанная :) только увидела в твоих цитатах "Доживем до понедельника", а руки уже тянутся добавить в хотелки. Отзыв будет? :)

Какая прелесть)) Надо и мне ёлку достать и нарядить. Несколько дней уходит, так что, управлюсь к праздникам) По ТВ пошла любимейшая реклама с Санта Клаусом и эм-эм-демсами: "- Ах, он настоящий! - Они настоящие! - Дедушка?.."

Маш, спасибо, ты так славно пишешь, что я будто снова побывала в гостях у леди Агаты, хотя читала оочень давно! :))

Спасибо! А книга, правда, чудесная. И очень кстати пришлась моему зимнему настроению :)

Прекрасная рецензия!
Теперь знаю с какой книги можно начать знакомство с Агатой Кристи :)

Спасибо!
А еще непременно "Десять негритят" прочитай. Отличная книга. Хотя так, наверно, про все книги у леди Агаты можно сказать :)

Спасибо за совет с:

Да не за что :)

Да, Машуль, следующей у Кристи пусть обязательно будет "убийство Роджере Экройда". Если никто не проспойлерил еще, книга должна удивить тебя не меньше уже прочитанных:)

Спасибо! Да, а я не читаю к Агате ни рецензии, ни аннотации, полностью доверяясь мнению любимых советчиков. И ничего, вторая книга на ура :)

Это правильно, а то мне проспойлерили "убийство Роджера Экройда", и ты поймешь, какая это была печалька, когда узнаешь убийцу:) но я все равно прочитала и все равно было интересно!
А советчики рады, что советы оказываются такими удачными;)

Могу представить масштабы твоей печали...злит, когда спойлерят какой-то роман художественный, а когда детектив..."найти обидчика и уничожить"

Аж перечитать захотелось)) Хотя, у меня из серии про Пуаро и так еще не все прочитано.
Кстати, у меня оценка "Восточному экспрессу" четыре почему-то -- абсолютно не помню, что именно мне не понравилось. Точно помню, что развязка меня удивила.

Ааа...развязка да, не хочу спойлерить, но я тоже удивилась, что Пуаро и оставшиеся решили "замять" случившееся. Вроде органично все, и тем не менее, мне тоже это показалось странным. У меня-так это вообще только вторая книга у Агаты...

Я Агату люблю и многое перечитала. Кстати, полюбила я ее книги после того самого "Убийства Роджера Экройда")

Так-таааак...ну тут сомневаться не приходится, он будет следующим :))

Как всегда, прекрасно и с чудесными иллюстрациями))) Маша, ты молодец)) Жду твоих "ахов-охов" по поводу Экройда;)

Спасибо, Насть! Еще один совет и прямо в цель :) книга отличная! разбавлю чем-нибудь и снова к Агате вернусь :)

Причем именно эту историю я у Агаты еще не читала)))) Просто не встречала еще ни одной плохой истории про Пуаро)))

у прекрасного автора, все истории прекрасные!

К сожалению, не всегда( Но именно здесь, да, согласна) Просто Пуаро мне нравится чуточку больше всех остальных)

я имела ввиду именно Агату Кристи)

Тогда понятно))) Здесь сложно не согласиться)

Значит, стоит прочитать :) помню как ты хвалила мне Агату, так что ты однозначно причастна к компании советчиков :))

Хвалила, хвалю и буду хвалить))))

Так-то :)

Потрясающая картинка, аж снега захотелось)

А Кристи, как всегда, на высоте

О да, создает нужное настроение - зимне-предновогоднее :)

Значит нужно срочно читать)

Да-да, советую так и поступить :)

и мне)))

спасибо Маш))

А я только рада, что смогла передать стольким людям зимне-предновгоднее настроение :)

1 2