20 ноября 2015 г. 01:05

Милая, милая, милая книга!

Знакомство с Вудхаусом у меня началось с его романов о Дживсе и Вустере. И это одни из самых любимых героев в английской юмористической литературе. После "Перелетных свиней" к этому списку добавились Галахад Трипвуд, лорд Эмсворт и сэр Грегори Парслоу.

В произведении описываются привычные для Вудхауса аристократические семьи, главы которых борются за звание...самой толстой свиньи в округе. Не это ли удивительный поворот! Английская старинная пословица "Когда свинья полетит" аналогична нашей "Когда рак на горе свиснет" и подразумевает ситуацию, которой в принципе быть не может. Но здесь британские свинки именно летают, переходя из рук в руки своих владельцев, которые пойдут на любую пакость, лишь бы заполучить заветный титул для своей любимицы.

Все персонажи колоритны, Вудхаус никому не отводит второстепенную роль. Но мне лично больше всего приглянулся Галахад Трипвуд, младший брат лорда Эмсворта. И никто в семье не понимал, "как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунскамере" (согласитесь, отличное описание!). Более того, весь роман пропитан этими "вудхаусовскими цитатками". Взять хотя бы местные аристократические советы:

- При простуде, - сказал Галли, - надо пропарить ноги и положить лук в носки.
- Я бы посоветовал уксусный чай и сахар в керосине, - прибавил Джерри

Не меньшее место уделено (как всегда у Вудхауса) сердечным делам, некоторые из которых имели весьма неожиданный, но приятный финал.
Книга читается просто молниеносно. Я сама удивлялась, как мои глаза поспевают за мыслями и действиями героев. Это произведение отлично подходит для тех, кто устал от серьезной литературы, но не хочет отступать от тропы классики.
Единственный минус, как мне показалось, это то, что Вудхаус с самого начала "вываливает" нам сразу минимум 14 персонажей, и я лично постоянно путалась, кто из них кому приходится. Поэтому краткий список имен тут был бы очень кстати!

В целом же получилось очередное легкое, атмосферное, пропитанное английским юмором чтение от П.В.Вудхауса для поднятия настроения в унылый осенний или зимний вечер.

4/5