Sollnce

20 ноября 2015 г. 00:30

Надо же, он уже настолько свыкся с местным климатом, что готов был сказать "тепло" про тридцатипятиградусный мороз.

Предвзятое у меня отношение к холоду. Холодно - значит, не может быть ничего хорошего. Половина книги соответствовала моему настроению. Было холодно, тоскливо и местами противненько (особенно когда действующими лицами были гигантские семиметровые склизкие черви, которые потом еще и нелицеприятно умирали)... Однако за неторопливостью сюжета скрывается динамически развивающаяся жизнь в снегах. Жизнь, которая ничего не стоит, жизнь как игра. А каково это - узнать, что ты лишь фигура на шахматной доске, пусть даже и "дамка"? Представить сложно, но хотелось бы какого-то бунта, что ли, до последнего ждала от автора неожиданности, но увы, конец немного разочаровывает, даже непонятно, что именно хотел сказать автор: смирился ли человек с собственной ничегонезначимостью и сложил руки или это он так плюнул на своих богов? Хотя сама идея книги, сюжетные вехи интересны, но очень уж по-голливудски кинематографичны (очень легко представляю себе фильм по этомй книге, вполне в духе американских блокбастеров) и боевикасты. Как-то так. Вроде и хорошо, но и сказать особо нечего.

Флэшмоб 2015, 14/27

За совет большое спасибо Bykvoeshka

Пытаюсь представить, каково это, когда действующими лицами оказываются "гигантские семиметровые склизкие черви".. Жесть.

Этакая антирецензия у тебя вышла) никогда не захочешь прочесть.

Хм,странно,что ты не соблазнилась. Склизким червяком может быть и мармеладный,чо,не?