Poison_Vortex

20 ноября 2015 г. 00:01

Второй роман про Майлза Форкосигана понравился больше, чем первый, но в целом произвёл впечатление тех "бракованных" ёлочных игрушек из бородатого анекдота - "не радуют они меня.."
Причём начиналось всё достаточно занимательно. Майлза после окончания военной академии отправили на полгода служить в страшную дыру - полярный остров, на котором, не успеешь оглянуться, как погибнешь какой-нибудь нелепой для высокотехнологичного общества смертью. Я уж было понадеялся, что весь роман и будет вертеться вокруг каких-то детективных интриг на острове Кайрил, как вдруг трах-бах - и Майлз снова в космосе, и понеслись какие-то мутные разборки с участием его старых знакомых наёмников, с подложными документами, захватами туда-сюда в плен, ещё и император Грегор решил поиграться в беглого Гекльберри Финна.. Словом, почти тот же сюжет, что и в "Ученике воина", только на более высоком писательском уровне.
И вот вроде бы всё на месте - и Майлз повзрослел и стал более правдоподобным персонажем, и все остальные прописаны хорошо, но как-то.. не цепляет. Вот как у меня было с двумя похожими циклами Гаррисона - "Мир смерти" цеплял, а "Стальная крыса" заставляла зевать.
Посмотрим, как там эта история раскрутится дальше, очень не хочется попадать в положение мышек, грызущих кактус, но на данный момент из пяти романов барраярского цикла действительно понравился только один, и это огорчает.

Первые книги про Майлза они такие наивно-молодые что ли)) В них есть своя прелесть, но по вкусу не каждому. Попробуйте дочитать хотя бы до Танца отражений, мне кажется, эта часть на голову выше. После нее Память, Гражданская компания и Криоожог, там совсем другие настроения.

Ну я, скорее всего, дочитаю весь цикл в любом случае, не люблю бросать на середине, особенно если вещь вполне неплоха. Просто у меня явно сработал "синдром завышенных ожиданий".

Следующая "Цетаганда"? По меркам Буджолд, практически "герметичный детектив" ))

Угу.
Пока занятно читается, интереснее, чем про "кто из наёмников к кому перебежал".