KittyYu

впечатления и заметки

19 ноября 2015 г. 22:58

Крайне информативная, я бы даже сказала, перенасыщенная информацией книга. Автор повествует нам о конце правления XIII династии фараонов, так называемой, эпохи ереси. Начиная с истории открытия почти неразграбленной гробницы Тутанхамона (или точнее, Тутанхатона, а позднее Небхепруре) лордом Карнарвоном и Говардом Картером, автор углубляется в историю царствования предков юного фараона, тайны его рождения и смерти, перемежая исторические факты с теориями и не забывая давать подробное описание сокровищ, собственно найденных в гробнице.
Книга безусловно открывает нам множество интересных фактов о правлении фараонов, их жизни, о целом пантеоне древних Египетских богов и попытках реформации религиозного культа одним особенно смелым правителем Эхнатоном, супругом небезызвестной Нифертити. Мы узнаем о сложных внутрисемейных связях, дворцовых интригах и очень подробно ознакомимся с ритуалом захоронения царственных особ и его религиозным обоснованием.
Все это конечно очень интересно, но... Содержание книги больше походит на диссертационную работу, чем на художественное жизнеописание, заявленное в аннотации. А следовательно, неподготовленному читателю оказывается очень трудно разобраться в огромном объеме имен, терминов и сухих фактов, которые сваливаются на его голову. Автор скрупулезно, предмет за предметом описывает на страницах содержимое гробницы Тутанхамона: элементы культа, ритуальные принадлежности, подношения родных и приближенных к фараону лиц, сокровища, а также бесчисленные украшения и амулеты, завернутые в облачавшие мумию ленты. Это бесконечное перечисление просто-напросто утомляет. Так же мне не очень понравилась некоторая разрозненность повествования: перечисление сокровищ перемежается с мифологическими отсылками, описание религиозных воззрений пересекается с внутрисемейными распрями, но в итоге пазл так и не складывается, общая картинка, конечно, вырисовывается на фоне всего этого сумбура, но она какая-то не четкая и незаконченная.
Возможно, мне не хватило ранее полученных знаний об истории и внутреннем укладе этого государства, но это только еще раз подтверждает мысль о том, что данная книга будет интересна прежде всего египтологам, историкам, тем людям, которые серьезно увлекаются Египтом и восточной культурой, а непосвященному читателю, пожелавшему ознакомиться с несомненно интересной во многих аспектах страной, лучше начать с чего-то другого.