Kwinto

19 ноября 2015 г. 17:51

Ничто на свете не сравнится с добрым сердцем.

Без сомнений - в любимые!

Для меня эта книга - образец, идеал детской литературы, который интересно прочесть не только детям, но и взрослым, у нее нет возрастных ограничений, она прекрасна в любое время!
Читая ее, я искренне переживала, несмотря на уверенность в счастливый исход, увлекалась, замирала от восторга! Пусть эту историю называют сентиментальной, для меня она прекрасна!

Это история о семилетнем Седрике Эрроле, прототипом которого был младший сын Фрэнсис Бернетт. Внешность, искренность, любознательность Седрика - от Вивьена. Именно в главном герое повести Фрэнсис Бернетт воплотила лучшее, что есть в человеке: доброта, отзывчивость, сопереживание и любовь ко всему миру.
После смерти отца - капитана Эррола - Седрик остается с матерью жить в Нью-Йорке. Он не знает, что его отец был младшим сыном графа Доринкорта, владеющего не только огромными поместьями, замками и землями, но, к тому же, отвратительным характером! Не простив сыну женитьбу на американке, граф отрекается от него, лишая его отцовского внимания и поддержки. Но после смерти всех сыновей, граф понимает, что наследником всего имущества станет маленький Седрик. Он посылает в Америку за юным лордом Фаунтлероем, надеясь, что тот не опозорит честь семьи ни внешностью, ни воспитанием. И тут-то проявляется вся сила доброты, участия в жизни всех и каждого. Седрик сумел покорить сердца не только слуг и арендаторов, но и самого графа.
Не обошлось здесь и без коварства нечестных людей, но дружба и искренняя привязанность справились со всеми неприятностями.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Факультатив "Страноведение - Великобритания".

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 49 - Золотые или серебряные тисненые буквы на обложке.
38/50