19 ноября 2015 г. 17:11

Я обожаю мифических, фантастических, мифологических и прочих, не совсем реальных животных и полузверей. «Книга вымышленных существ» Борхеса, старенькая и зачитанная, гордо стоит на книжной полке среди лидеров. Поэтому я просто не могла пройти мимо этой антологии, сооруженной моим любимым кудесником Нилом Гейманом. Объективно далеко не все описания представителей волшебного мира мне приглянулись, но каждый запомнился точно.
картинка Fiolent
Гаан Уилсон «Клякса»
Я была уверена, что меня ожидает мистика старой Англии. И только я начала впитывать атмосферу, как все оборвалось без интриги и пояснений. Загадочная клякса превратилась в скучную лужу

Е. Лили Ю «Осы-картографы и пчелы-анархисты»
Всегда с восторгом встречаю «очеловечивание» животных в книгах. И тут этакий «Скотный двор». Осы захватили мирную обитель пчел и стали их хозяевами. Пала конституционная монархия. Здесь очень красочно описывается, как поглощается маленькое государство большим и как зарождается анархия. «Идеальному обществу не нужны правители. Знания и власть должны принадлежать всем».

Фрэнк Р. «Стоктон Грифон и Младший Каноник»
Это мой фаворит антологии. Во-первых, обожаю грифонов, во-вторых, мне нравятся истории про священников. А тут два персонажа встретились: спокойствие и скромность каноника и гордость и порядочность грифона. Для меня этот рассказ, как маленькая сладкая конфетка, все очень приятно и в меру.

Ннеди Окорафор «Порочная Озиома»
История про девочку, которая разговаривает со змеями, из-за этого дара окружающие ее боятся и ненавидят (конечно, я провела параллель в голове с Гарри Поттером, не удержалась). И тут на мир нападает огромная змея, спустившаяся с небес. Догадайтесь, кто должен всех спасти? Я ждала интересной истории с философскими размышлениями, душещипательный разговор девушки со змеей. Но все это было утеряно за секунду. Не люблю счастливые концы, которые берутся с неба

Нил Гейман «Жар-птица»
Работа Самого Великого и Прекрасного. Я уже обещала себе, что когда-нибудь напишу фантасту длинное, наполненное восторженными комплиментами письмо. Как же он мне, чертяга, нравится. Здесь тоже не разочаровал. Шедевральная история про любителей экзотических яств. И тут история не про устриц или лапки лягушек. Здесь продукты поинтереснее. Как вам «запеченный бок единорога в тартаре»? И вот эти ценители деликатесов захотели в свой рацион жар-птицу и отправились на ее поиски. Гейман так сочно и вкусно описал все действа, что по окончанию рассказа я отправилась на перекус.

Диана Уинн Джонс «Тирский мудрец»
Я все время гнала от себя мысль, что читаю один из мифов Древней Греции с элементами экшна. Боги также управляют миром с особой строгостью, тоже младенец-полубог, который грозит спокойствию избранных представителей Неба. Основа очень походит на творение греков, но автор добавил современной фантастики и мятежного духа.

Саки «Габриэль-Эрнест»
Самая грустная, гнетущая из работ антологии. Такой короткий миг, в котором ты веришь в спасение, а он обрывается, разрушая ожидания.

Э. Несбит «Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби»
Этот рассказ чем-то напомнил приключения Алисы. Непослушная девочка Матильда едет к своей не слишком доброй бабушке, а попадает в заколдованную страну. И конечно, именно этой маленькой девочке придется разобраться со всей неразберихой королевства и спасти короля от работы мясником. Самый главный вывод, который я сделала после прочтения истории, что все тощие люди очень злые. Не запрещайте детям есть их любимые пудинги.

Мария Дэвана Хэдли «Подвижное чудовище»
Таинственный лес, живущее в нем чудовище и очень невежливая девочка. Чем-то все это действо напомнило фильм Шьямалана. Но, как и с картиной, эмоций не хватило

Ларри Нивен «Полет лошади»
Постапокалиптический мир, где люди дышат углекислым газом и знают все богатство природы только по картинкам в книжках прошлого. Но, по сути, мало что поменялось. Во главе общества всё еще стоят не слишком умные индивиды, которые потакают своим сумасшедшим желаниям благодаря положению, из которого вытекает вседозволенность. И вот одному простому служащему Светцу по приказу Генерального секретаря нужно слетать в прошлое и притащить оттуда лошадь, которая вымерла уже давненько. Маленький человечек из современного мира возвращается в прекрасные просторы дикой необузданной природы. Там он, конечно же, встречает ту самую лошадь. « Белая словно молоко, со струящейся густой снежной гривой и длинным хвостом». И вот началась погоня за сокровищем прошлого. Отмечу только, что по заголовку я была уверена, что это чудо-лошадь окажется пегасом, а в итоге получила единорога.

Сэмюэл Р. Дилэни «Призматика: посвящение Джеймсу Терберу»
Мне очень понравился этот рассказ за его борьбу цвета с серостью. Настоящая волшебная сказка со всеми элементами: заточенный в темницу принц, злодей, простой парень из таверны, который окажется самым мозговитым и хитрым, несчастная принцесса, которая понесла наказание за свою самоуверенность, и сложнейшие испытания на пути к счастью. Весь этот коктейль разбавлен цветовой палитрой с повышенной контрастностью и чрезмерным изобилием. Под конец и у меня из-за богатой фантазии от этой бесконечной яркости стала болеть голова, как у главного злодея, любителя всех оттенков серого. После прочтения скачала книгу про физику цвета

Меган Керашигей «Мантикора, русалка и я»
Открыто признаюсь, с детства боюсь таксидермистов и их «детищ». Поэтому всегда стороной обходила зоологические музеи, Кунсткамеру и другие краеведческие центры. Этот рассказ я приняла особо близко к сердцу, хоть он и не такой страшный. Но детские фобии не тухнут

Энтони Бучер «Настоящий вервольф»
Для меня это полноценный рассказ с началом, концом, интригой и неожиданными поворотами. Тут есть всё: университет, старонемецкий язык, неразделенная любовь, кино, преступления, заговоры, магия, экшн и говорящие животные. «Настоящий вервольф» не отпустил меня спать и держал в напряжении до последнего слова. Я люблю истории про достойных и отважных мужчин, пусть они даже и иногда вервольфы.

Нало Хопкинсон «Улыбка на лице»
Рассказ о типичной молодежи с примесями мистики. Стандартная девушка Гилла переживает из-за своего веса, завидует своей худой подружке, является любимой «грушей для битья» крутых ребят и тайно влюблена в своего друга. По дороге на вечеринку девушка съедает одну маленькую вишенку от загадочного дерева рядом с ее домом, и у нее неожиданно просыпается странный внутренний голос. Нетривиальная подача ответного удара угнетенной угнетателю.

Аврам Дэвидсон «И устрицами полные моря»
После прочтения у меня возник только один вопрос: «Что это было?». Велосипеды, вешалки, булавки – и все это немного пугает

Питер С. Бигл «Проходите, леди Смерть»
С творчеством этого автора я знакома давно. Поэтому от него ожидала чего-то интересного. Пожилая дама леди Невилл, ярчайшая представительница высшего света, повидавшая будто всю жизнь, которая ей порядком уже надоела. В погоне за новыми ощущениями на старости лет леди Невилл решается на сумасшествие – пригласить на один из своих приемов Смерть. А почему бы нет? Она же приходит к раненным на поля боя, тяжело больным детям… Почему бы ей не разлечься, в кой-то веки, на балу? Люблю, когда Смерть – это не какая-то невидимая субстанция, а что-то, приближенное к образу человека. Мне это работа определенно приглянулась и отлично завершила книгу

Подытожу. Я долго растягивала антологию, вкушая по одному рассказу в день, чтобы полностью окунуться в материал. Я не пожалела о своем выборе. Достойное собрание с прекрасными иллюстрациями. Нил Гейман, бегу писать тебе письмо