19 ноября 2015 г. 16:55

Возвращение Папийона
По понятным причинам, историю Папийона тяжело читать. Очевидно, нелегко было её писать. И совсем невозможно пережить. Анри Шарьер, двадцать пять лет, осужден за убийство, приговор: пожизненная каторга... "Спущен в сточную канаву". "Погребен заживо". Существует только один выход - побег. Но шанс на успех минимален. Да что там, его просто нет.

Безусловно, автор приукрасил и драматизировал реальность (а почему бы и нет?), соединил события из собственной жизни с историями других людей, возможно, что-то домыслил или, наоборот, опустил ряд неприглядных эпизодов. Сути это не меняет - книга получилась правдивая: ни разу автор не говорит того, чего не думает. Лейтмотив истории Папийона – вера в свободу и справедливость, а ведь это, по сути, и есть - вера в человека.

Сила духа, уверенность в себе, целеустремленность и мужество. Беспредельная стойкость, выносливость и упорство и поразительное обаяние. Удивительный герой этот Папийон. Человек-легенда, как Одиссей. Наверное, и у Папийона бывали приступы отчаяния и уныния, но он всегда справлялся с собой. Впрочем, нет. Скорее всего, чувство отчаяния в принципе неведомо герою. Он из тех, кто никогда не теряет надежду и никогда не сдается. «Из девиза «победить или умереть» надо вычеркнуть последнее слово. Только победить и быть свободным!» Что впереди – неизвестно. Возможно, смерть. Но пока её нет, да здравствует жизнь!

А вы смотрели экранизацию?

Нет, только знаю, что она существует, и кто в главных ролях.

Фильм очень впечатляющий. О существовании книги знала, но не знала, что она у нас переведена.

Спасибо за отзыв! Надо будет посмотреть