19 ноября 2015 г. 16:00

Удивительно насыщенный, наполненный, концентрированный текст, каждое слово имеет вес, каждый образ обладает тенью. Такой текст требует большей концентрации внимания, быстрее утомляет, но оторваться от него совершенно невозможно. Это красиво, это – многопланово. Думаю, роман раскроется иначе со второго, с третьего прочтения, покажет многое ранее упущенное, не замеченное. В послесловии Набокова я узнала где-то две трети перечисленных им сцен, которые он сам назвал опорными точками романа – скорее всего не потому все-таки, что я такой говноед, каким представлялся Набокову его нерадивый читатель, а потому, что у каждого читателя будут свой перечень любимых сцен, фраз, образов «Лолиты».

Я все обхожу и обхожу стороной сюжет романа, потому что это маленький ураган в компактной упаковке (не путать с бурей в стакане) – если открыть и до дна выпить, охватит тебя всего и унесет куда-нибудь в Канзас. Я даже немного завидую тем, для кого Гумберт Гумберт оказался обыкновенным скотом и педофилом, которому не место в приличном обществе. Мне опасно залезать в чужие головы: оказавшись в сознании Гумберта, поняв, чем питались его внутренние демоны, я не могла ему не сочувствовать. У Гумберта смещенные пристрастия, которые не соответствуют общественным нормам. Но линию собственных представлений, за которую нельзя переступать, он держит стойко, пока Ло сама не перешагивает эту черту. Сочувствовать Лолите было, напротив, трудно.

Ураган не был бы ураганом, если бы не переворачивало с ног на голову и обратно каждый виток, если бы не менялись постоянно местами сочувствие к Гумберту, сочувствие к Лолите, сопереживание, осуждение, снова сопереживание. Раз за разом открывалось нечто новое в Ло, нечто новое в Гумберте, что заставляло меня опять и опять пересматривать свой «приговор».

Великолепная история одной трагедии общечеловеческой и двух трагедий персональных. История одной любви – я настаиваю, что любви.

"Собери их всех!", дружеский спарринг с Nastya_Kokhan . Спасибо большое за совет!

Трижды три темы, третий тур 2015, совет LilitChinaski на тему "Книга или произведение из непрочитанного в моей библиотеке, которое вам очень понравилось, и поэтому мне нужно тоже прочитать скорее"
Спасибо! И правда давно было пора, чего я так тянула, непонятно =)

Книжное путешествие, восьмая карта, четвертый ход, поле 8 "Гостиная Слизерина" (Злодеи)

Бесконечное приключение, Океан, пятый ход

Согласна. Обязательно как-нибудь заново перечитаю роман. История зацепила, и много мыслей остается после нее. Правда иногда читать было трудно и нудно, и это не из-за тематики, а скорее язык мне показался тяжеловатым.

Спасибо за вдумчивое прочтение, за прекрасную рецензию.
И да, - можете мне позавидовать - я еще не читал. :) И даже кино еще не смотрел. Хоть в общих чертах историю, конечно, знаю.

Так я всего неделю назад еще не читала и кино не смотрела, чему завидовать =) Правда, я про себя думала по этому поводу, что ужасно слоупочу и надо исправляться уже срочно

Иными словами, бедный педофил держался изо всех сил, пока не пришла маленькая, злая девочка и не соблазнила его. Действительно, как тут не пожалеть, дети они такие.

Жалеть или нет - это уж дело ваше, я сочувствовала Гумберту по другому поводу, а в остальном да, так и было. Ну, примерно так, потому что вы, разумеется, передергиваете, девочка была не такой уж и маленькой, не такой уж и злой, да и Гумберт не такой уж однозначный педофил, говорят.

Пожалуйста) Я рада, что Вам понравилось. Она у меня в планах на перечитывание сейчас, надо освежить впечатления от одной из самых любимых книг.

Как же приятно прочесть адекватную рецензию на "Лолиту"! Маша, спасибо большое! И да, мне порой тоже было нелегко сочувствовать Ло.

Неясно, чему эта история адекватна. Пофагоровым штанам, белому свету, вашему либидо, восп танию, происхождению?

Трагедии, настоящие, которые учат и заставляют думать, - сплошь и рядом. По сравнению с ними это так, ребус лабиринт для впечатлительных девушек и солидных матрон.

Русским же по белому написано, что адекватна рецензия, а не история. И на личности переходить не стоит. Ваша манера общения выставляет ваше же воспитание и происхождение не в лучшем свете.

Хорошо, мое воспитание тоже. Если между источником и рецензией есть логическая связь, то можно поставить вопрос о их общей адекватности. Может быть роман адекватен нашей с вами, мягко говоря, несовершенству? Я не знаю.

Однозначно лучшая Рецензия "Лолиты")) Вот как с языка сняли:)

Для аристократа Набокова, совершенно безразличного к этнографии и биологии (кроме бабочек), темы "кто виноват" не существовало. Он мыслил в более высоких измерениях. Это и позволило ему расписаться на тему. Кроме шумихи и денег он получил огромное удовол ствие от чтения подобных рецензий. У нас тут, около Финбана, по вечерам собираются школьницы. Что делать проезжая мимо по набережнтй? 1. подсадить одну. 2. спокойно проехать мимо. 3. Осуждать. Правильный ответ 2.
Неясно, почему я должен ломать свою голову там, где герои думают другим местом. И так посмотреть.