19 ноября 2015 г. 14:15

2.5

Астрологи, кажется, объявили неделю доставления мною неудовольствия любезным сердцу. Путём неудовлетворённости от книг, кем-то нежно любимыми. Папюс, «Какша» вспомнилась, а теперь вот ещё «Нетопырь» предупреждает своим названием, но я всё равно буду топырить.

Некое извращённое удовольствие от «Нетопыря» я всё же получила, но только потому, что всю дорогу представляла события оного, словно всё происходит в «Настоящем детективе» (с Макконахи, само собой). У этих двух вещиц определённо есть сходство: огромное количество штампов, что в одном, что в другом творении. Вот только если в сериале удалось обернуть штампы себе на пользу, выжать по максимуму и сделать умопомрачительную конфетку, то в приключениях Харри Холе подобного не вышло. Тут штампы как-то не заиграли. Возможно, весь цимес будет в дальнейших книгах серии, но эта пока слишком условная.

Схематичен сам Харри Холе, непременно с психической травмой и косяком в прошлом, висящим на нём свинцовым грузом стыда. Пьёт, конечно, да что уж там, пусть будет алкоголик. С женщинами, конечно, не складывается, хотя обаятельный. А если складывается, то работа портит всю малину, сами понимаете.

Вообще все эти стереотипы детективного дядьки с щетиной и перегаром не слишком бы мешали, не веди он себя иной раз совершенно карикатурно, странно, чуть ли не по-мультяшному. Попробую объяснить: в книге очень мало внутреннего мира, описаний, декораций, куда больше диалогов и объяснения ситуации, а вместо описаний, как таковых, даются характеристики локаций. Тем более странно смотрится, когда автор решает дать какое-то живенькое отступление, например, когда главные герои идут под ручку по улице, и вдруг старина Холе начинает скакать, как игривый щенок, корчить рожи и орать. Совершенно не в жилу к общему повествованию, не даёт никакого понимания его образа и непонятно, зачем вообще. Показать игривость отношений? Ну можно же не таким нелепым диссонирующим образом.

Второй бедой для меня стала математика. Я детективы не очень люблю и не так часто читаю, но понимаю, что многие из них строятся по определённым схемам. Так вот в «Нетопыре» схема такова, что даже мной, неспециалистом, узнаётся на раз. Необязательно даже читать детективы, чтобы в ней разобраться, достаточно посмотреть пару серий соответствующих сериалов каких-нибудь. Ага, слишком явная улика в начале книги, значит, это будет ложный путь. А вот тут второстепенный персонаж слишком много трындит какой-то невнятной ерунды при том, что в целом автор экономит на каждом предложении и ничего лишнего не пишет. Значит, это точно не ерунда, а ключ к разгадке настоящей тайны.

Я не знаю, куда дальше покатится образ Харри Холе в следующих книгах: будет ли развиваться или (как утверждают некоторые, не будем называть имён, тем более, что это советчик книги) деградировать, но это в любом случае будет более интересно, чем существующее на первую книгу положение вещей. Возможно, я потом ещё к нему вернусь, когда словлю Макконахи.

Фоксмоб, спасибо за совет яхонту моей печени usermame 'чику.

Имхо, первая книга самая слабая в серии..
В свое время начала с четвертой и.. понеслось. ))

upd: если бы передо мной стояла задача кому-нибудь "прорекламировать" Холе-серию.. Посоветовала бы начать с 3-ей книги (и далее по списку: 4, 5, 6). И это не смотря на мое рьяное субъективное пристрастие читать циклы с самого начала.

Сорри, за "не смотря". )

Ох, спасибо за совет. Но у меня какой-то таракан в голове, что я не могу начать читать с середины цикла, даже если циклы условные.

Угу. Понимаю (та же фигня™). )

О Харри Холе читала только две книги (Снеговик и Полиция), но на них чувствуется прогресс писательского мастерства - Полиция явно лучше Снеговика))
И вообще часто слышу, что в серии о Харри Холе последние книге лучше первых.

Я вообще собиралась изначально читать какой-то из середины серии (не помню точно, "Леопёрда" или "Снеговика"), который во многих списках "Прочитать, пака ни умрёш в муках" фигурирует. Захотелось узнать, с чего всё начиналось.

Че-то я даже не знаю. У меня Снеговик (Афиша посоветовала) стоит в ожидании, а тут такие отзывы... И не первый раз уже, кстати. Может, и не стоит теперь начинать?

Хорошая рецензия. Несмотря на то, что мне нравится книга, люблю читать ругательные рецензии. Ведь, восторгаясь, зачастую не замечаешь недостатков. Спасибо.

Я с детективами вообще в сложных отношениях, тут мне трудно угодить.
Большой плюс книги - что я не скучала при чтении, что часто бывает со мной рядом с такими произведениями.

Я не знаю, куда дальше покатится образ Харри Холе в следующих книгах

Он будет обрастать шрамами, выживать всё более и более невероятными способами (замотать перерезанное горло скотчем? - не вопрос!), всё сильнее привлекать дам. Ну и внутренний надлом будет всё надломистее. При этом так и не удастся заглянуть ни в его мозг, ни в бездонные глубины его души. А вот социалки в книгах будет больше.
И да, это самая неинтересная и нудная книга из всего цикла. Я её странице на 300-ой примерно хотела бросить. И даже продолжение не хотела читать...

Представляю, какая у них там социалка в норвегиях всяких...

Да всё, как везде. Наркомания, отголоски ужасов войны, коррупция, взяточничество и проч. А в описаниях Несбё всё это выглядит хуже, чем отечественные сводки новостей.

Эт самое. Продолжаю утверждать, что читать лучше с начала. Никому бы не советовал начинать с середины и злюсь, что так много именно таковых умников-рекомендаторов. Естественно, если читать первую часть после какой-нибудь пятой (где и вспоминают события порой, и выдать новую деталь могут, и спроспойлерить чего), она уже не воспринимается так свежо — это шаг назад. Но именно за развитием героя, а также его автора — следить интересно. Приключения Харри прежде всего сериал, со всеми достоинствами и недостатками жанра — втягиваешься постепенно. А ещё сквозные линии имеются.

Ты мне скажи, что ты советуешь читать не с первой книги.