19 ноября 2015 г. 10:57

За это я и люблю «прямые» продолжения циклов, а не побочные линии. В побочной линии всего лишь та же история, но с другого ракурса, а эта история, это то, что я ожидала. Иногда ожидание болезненно, иногда от этого по щекам текут слёзы. Время не щадит никого, а Эндера тем более. Лишь бредит раны. И нет того, что заставит забыть, заставит человека проснуться полностью опустошённым. Война закончена, всем остаётся пожинать остатки. Руины чужих жизней, руины своего сознания. Сегодня ты герой войны Эндер, а завтра ты становишься изгоем, изгнанным с Земли, потому что ты слишком много знаешь, но и слишком слаб для чего-то, что не является войной. Как бы то ни было, в этой части Эндер уже находится в изгнании и должен отправиться в колонию, чтобы стать там губернатором. Злая насмешка судьбы, руководить теми, кому ты причинил больше всего зла. Смотреть за тем, как умирают твои друзья, потому что время на корабле течёт совсем по-другому, учиться новым качествам.

Знаете, то, что сделал Эндер, можно было бы назвать христианской добродетелью. Потому, что зная всю эту историю с самого начала, можно увидеть, что ему пришлось многое в себе подавить. Я представляю, что творилось в его душе, учесть, что родители просто отказались от него. Такое не прощается, но, сколько должно быть мудрости, чтобы превратить гнев в вопросы, попытку понять других. Простить своего брата, который причинил столько страдания, который теперь уже старик, который раскаивается в своих поступках и готов бы всё исправить, да нет времени и возможности. Жить в мире призраков, умерших и уходящих друзей, глотать слёзы от бессилия. И, возможно это и жёстко, но капитан Морган научил его бороться за других, помогать им, потому что негативный пример можно обернуть в свою сторону. Он миротворец в этой книге, даже с человеком, который пытался его подчинить (капитан Морган), он обходился согласно его положению, несмотря на все попытки его подавить и подчинить своей воле. Эндер сделал многое для других, но сам он остался ни с чем, и я не знаю, сможет ли он когда-нибудь залечить свои раны. И мне больно за него, больно за то, что он не может простить себя, но с каждой книгой он становится новым человеком и новой личностью. Мне бы хотелось просто обнять его и сказать «просто отпусти», но он лишь герой книги.

Что же сказать про автора книги. Орсон Кард представляет не просто произведение в жанре фантастика, не просто говорит о космосе, но и поднимает актуальные вопросы. Актуальные даже сейчас. А смысл в этой книге действительно глубокий. Вместо того, чтобы злиться и гневаться, можно пойти более мудрым путём ошеломив врагов своим спокойствием. Тому, что не нужно идти за всеми как стадо баранов, нужно делать свой выбор и самому решать, как поступать, а не зависеть и цепляться за волю других. Книга действительно сильная и поднимает много вопросов.

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем" и "Собери их всех"

Спасибо, Ань, я хотела ограничиться тремя прочитанными в цикле книгами, но , думаю, взять и эту теперь))

Я думаю тут всё надо читать, потому что без этого история будет не полной

Если я эту возьму после " Голоса тех, кого нет"?) Это будет бредово, как думаешь?))

Лучше с этой начинай, потому что она по прямой идёт, а "Голоса тех, кого нет" это уже после этой идёт и взаимосвязано, но многое непонятно будет

Так я ее уже прочитала)) ( Голос).Я о чем - там между "Голосом" и этой еще какие-то книги по хронологии есть - Ксеноцид, Дети разума, вот я их пропустить хотела))))

Ааа, лучше эту прочти, а потом уже остальные)

Ага, понятно, спасибо)

Да не за что)

А я только сегодня утром первую из цикла закончила

Я видела твою оценку)

И я когда-нибудь доберусь)

доберись)

обещаю)