Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

18 ноября 2015 г. 21:43

That cult would never die till the stars came right again, and the secret priests would take
great Cthulhu from His tomb to revive His subjects and resume His rule of earth.
The Call of Cthulhu © Howard Phillips Lovecraft

Лавкрафт появился в моей жизни в 1993 году
Кошками Ултара, но прошло еще семь лет прежде чем осенью 2000 года мне тупо понравилась обложка (так странно, сейчас я от нее в ужасе %)))) и еще два дня (надо было заработать денег) до того как были куплены оставшиеся два тома и узнан Ктулху (помнится первое что я подумала это о странной схожести с иллитидами, хотя в общем все наоборот %)))). Впечатления он не произвел и до сих пор самый любимый цикл у меня все таки Сновидческий, а часть Мифов - Инсмутская. Поэтому когда через пять лет спящий в Р’льехе зашагал по интернетам я сильно-сильно удивилась. Волна от прогулки шла большая и долго, но Азбука выпустила данный сборник практически на ее излете в 2008 году.
Насчет "лучшие" я помолчу, а вот насчет "использования в своих произведениях мифологии..." процентов на 70 наглая ложь. К тому же большАя часть авторов, которые (зачастую почем зря) использовали Ктулху™ мат.часть не знают более чем полностью и, на основании моря,  К. путают с Дагоном.
Но, давайте, все же по порядку.
Антология поделена на две неравных части: "Сохраняя букву" (11) и "Сохраняя дух" (8). Причем из 11 в 8 смело можно переносить три и выкидывать за скобки два %)))
Два заскобочных это прекрасная по атмосфере и странная по стилистике (вы представляете как 20летний не хипстер говорит "Я ступил на мост." или "Розовый дом выступал из тумана, как плечи Элен Безуховой из кружев бального платья..."? ) "Царица вод и осьминогов" Елены Хаецкой и "Высокий прыжок" Шимуна Врочека. Последний ввел меня в глубокий ступор ибо по факту это вроде как хорошо написанные производственные будни советских подводников. Только вот в итоге оказывается что они будут побеждать Ктулху ядерной торпедой. Вы тоже сейчас такие "WTF? Oo" или мне одной так подфартило?
Очень хорош рассказ Владимира Ареньева "Вкус к знаниям". Просто полив моей мизантропии Бэйлисом мята-шоколад. Правда если бы в нем не было отсылок к Лавкрафту ничего бы не изменилось.
Теперь про эпигонов %))) В плохом смысле - кусочек цикла "Легенды Аркхема" Алексея Лебедева: прямое подражание, ужаса нет, но легкое любопытство и некоторая атмосферность присутствуют.
В хорошем смысле - все три рассказа Бориса Лисицина (особенно Лиловая мгла). Потусторонний и немного физиологический ужас сквозит из всех щелей. Няняня и мимими, но других произведений этого автора гугл не знает :((((
И из первой части у нас остаются шлаковый "Второй шанс" Василия Владимирского, проходной и скучный "Исчезновение Роберта Хэммита" Виталия Слюсаря, неплохой, но скорее Хэммет чем Лавкрафт "Тайные охотники" Вадима Калашова и Павел Молитвин со своим...ээээ....я даже не знаю как это назвать.
Вернее назвал его сам автор - "Явление Ктулху" и вот это именно тот момент, когда автор и источника не знает, и пишет о другом, и графоман, и секс умудрился опошлить до крайности:

Она поцеловала меня влажными распухшими губами, и я снова погрузился в ее мех. Покрытые густыми водорослями створки раковины раскрылись, обнажая розовую мякоть моллюска…— Хватит! — взмолилась она. — Ты меня всю изорвал. Истерзал, измочалил…Казалось бы, после бурной любовной баталии, начавшейся на продавленном старом диване, скрипевшем так, что за квартал было слышно, все мои мысли должны были быть поглощены Катей. Наконец-то я держал ее в объятиях, целовал сухие, опаленные внутренним жаром губы, плечи, груди. Наконец-то вломился, ворвался в нее, и она, жалобно всхлипнув, выгнулась мне навстречу, обвила ногами… Завершив первую часть любовного танца на диване, мы, ввиду торчащих из него пружин, перебрались на пол, и, цепко ухватив стоящую на четвереньках девицу за бедра, я снова и снова пронзал и буравил отданное мне на растерзание меховое лоно. Долбил и долбил его, даже когда, изломанная конвульсиями, она безвольно распласталась на спине, широко раскинув руки и ноги. А потом ее сильное, исходящее сладким потом тело стало студнем растекаться подо мной, и мы оба, превратившись в человекорыб, изображенных на Вальдемаровых холстах, устремились в сине-зеленое царство Ктулху...

При этом диалоги писать Молитвин умеет и вообще умеет, но во-первых от лица единого героя (это при их многообразии), а во-вторых как-то без самоцензуры (я его еще по "Спутникам Волкодава" невзлюбила, простите) и в русле мелочных и скучных проблем и мытарств. Кульминационная сцена в повести была бы хороша, если бы не впихивание в нее (почем зря) абсолютно удивительного Ктулху. Который сначала распадается на частицы и сливается с водой, что бы потом превратить людей в рыб, натура которых соответствует внутренней сущности превращенного человека. А совсем потом вертолеты будут бомбить Финский залив и рука моя никогда не отлипнет от лица.....
Вобщем давайте, лучше ко второй части, той которая сохраняет дух творчества ГФЛ. Ну или должна :/
Начинается она феерически совершенной повестью Марии Галиной "Дагор". Настолько феерически совершенной что закончив "Возвращение Ктулху", даже не выпив чаю и не проверив отчет по SCCM, я  кинулась читать ее "Малую Глушу", откладываемую уже пару лет.
Как же Лавкрафт и без наркоты? Грибы с Юггота не допустят такой несправедливости и следующим идет "Пыль тысячи дорог" Сергея Доброхлеба - история о том что не следует убивать чужих внуков и воровать неизвестные вещества. Да и бить шантаков тоже не след.
"Высшая справедливость" Леонида Смирнова заставила Шекли вздохнуть в гробу, Леонида Парфёнова икнуть, а меня зевнуть. "Больничный аист" Николая Калиниченко, "Провал" Юрия Гаврюченкова и сверстанное на коленке из вероятных обрывков чего-то большего "Болото Иссог" Карины Шаинян дорвали рот. Наличие "Немецкой сказки" Ярослава Верова (крепкая готика с летающим гробом и собакой, превратившейся в медсестру) и "Ржавая судьба" Федора Чешко (из ужастиков Сорочинской ярмарки) понравились, но что они делают тут?
В итоге ни шатко, ни валко. Скоротать вечер можно, если не боитесь периодически недоуменно пялиться в стенку в поисках лавкрафтианских мотивов хотя бы там.