18 ноября 2015 г. 20:15

Мне всегда казалось, да и сейчас продолжает казаться, что написание рассказа, который тронет за душу, увлечет читателя и оставит с определенным настроением - это большее искусство, чем написание романа. Это напоминает мне сцены из блокбастеров, где у героя есть три минуты, чтобы убедить мафиози его не убивать. Тут так же: есть всего 5 страниц, чтобы читатель, если и не влюбился, то хотя бы ушел не обманутым. Рей Брэдбери для меня в этом плане - абсолютный мастер.
Небольшой кусочек истории о девушке, которая болеет никем неизвестной болезнью. Чахнет с каждым днем все больше, а шесть врачей только разводят руками, прописывают "верные средства", берут деньги и уходят восвояси. И, когда отчаяние почти полностью завладело девушкой и родителями, брат предлагает совсем необычное решение. Честно говоря, мне так же как и матери девушки хотелось воскликнуть: "Что сделать?!" Странноватая семейка, ничего не скажешь.
В маленьком рассказе уместилось множество историй: про прохожих, про то, как на них заработать, про правильный диагноз и, конечно, про удивительное средство от меланхолии. А ведь действительно, чудесное средство. В этом я полностью согласна с Рэем Брэдбери. А еще одним действенным средством от грусти для меня являются его рассказы.

Рассказ прочитан в рамках игры "Книжное путешествие".