Vasbka

18 ноября 2015 г. 17:27

«Грех сказать, на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал» - Говорила Пушкину восьмидесятилетняя казачка, когда он расспрашивал людей о Пугачеве. «Это для тебя он Пугачев, а для меня он был великий государь Петр Федорович,» – отвечал сердито старик Д. Пьянов.

Неординарная личность Емельян Пугачёв. Освободитель или разбойник? До сих пор чтят память его и его соратников, таких, например, как Салават Юлаев. Даже хоккейный клуб есть в его честь. Да и крестьяне никогда Пугачёва не ругали. Ведь не просто так он появился. Всё что не происходит в мире, всё имеет основание появится. Времена были не очень хорошие, и я говорю не об экономике и прочем, не о государстве, а о обычных людях, крестьянах. Жили они не ахти как (впрочем, как и до этого) и рано или поздно должен был появиться такой, как Пугачёв.

Занимательно, что огромное количество своих побед Пугачёв взял практически без бою. Очень многие (особенно казаки) просто переходили на его сторону и тем самым пополняли его армию. Сложность войны против Пугачёва состояла не в том, что его было сложно победить, а в том, что к нему постоянно примыкали и действовал он, по сути, хаотично. Это было не просто восстание какой-то отдельной части страны, города или народа. Это было всеобщее восстание. Вот Пугачёв появляется где-то и все переходят на его сторону. Вот Пугачёва разгромил Галицын, он бежал, а через некоторое время у него опять готова армия крестьян.

По ходу прочтения не знал кому сочувствовать. Армии Екатерины или Пугачёву? С одной стороны, конечно, Пугачёву. Ведь это война недовольных крестьян за свои правы. А жили они действительно ужасно. А с другой, что бы было бы если эти люди захватили власть? Наверное, всё бы распалось. Было бы сложно. Как бы жалко их не было, но ни Пугачёв, ни другие не смогли бы управлять государством. Итогом этой войны и должно быть поражение Пугачёва. Но она должна была открыть глаза государству на то, что нельзя с людьми так по-скотски обращаться. К сожалению, ничего из этого государство не поняли и не приняло. А лишь укрепила свои позиции. Мразотное время, по-другому не скажешь. А впрочем, верхи никогда не уважали своих рабочих.

Жалко Пугачёва, как человека. Да он убивал, казнил и так далее. Но всё равно жалко. Люди шли смотреть на него и говорили своим детям: "Вот смотри, ты сморишь на самого Пугачёва, запомни это".

Пугачев был народным героем, не важно, разбойником или освободителем. Только такого героя мог породить народ в то время.

Как жаль, что человечество так медленно идёт к миру. Нам уже столько лет, а в мире до сих пор войны, борьба за ресурсы, всеволие властей и прочие ужасы.

Пушкин - История Пугачёва