VikaKodak

18 ноября 2015 г. 17:15

Ну да, я тот самый питекантроп, который несмотря на то, что с младых ногтей читал все, что плохо лежит, НЕ вырос на книгах Крапивина. Вот ни одна не попалась, честное слово. Но с хорошими книгами, как и с хорошими людьми, никогда не поздно познакомиться поближе.

«Синий город на Садовой» - книга о подростках и для подростков. И для взрослых, которые забыли о тех благословенных временах, когда энергия била через край, мир не имел оттенков и полутонов, добро и зло не пряталось под масками друг друга и отчаянно верилось в то, что у тебя достанет сил перекроить этот мир под себя, наказать всех обидчиков и защитить всех обиженных. А еще она об очень важных вещах: о дружбе и взрослении, об ответственности за свои поступки и об ответственности за других людей. А еще она о городе Устальске, одним из многих таких же провинциальных местечек, где обезличенные многоэтажки и неопрятные барахолки соседствуют с уютными старинными улочками и светлыми, устремленными ввысь храмами. Именно о нем, своем родном городе снимают фильм Оля, Федька, Борис и Нил. И перед объективом раритетной кинокамеры «Экран» Устальск неожиданно являет самые разные свои ипостаси.

Книга Крапивина несет на себе отчетливые приметы времени. То, что мир несправедлив, знает даже маленький Степка, который растет без отца. Это мир, в котором жизненно важно держаться подальше от мест обитания дворовой шпаны, в котором защита несправедливо обиженного может быть чревата смертельным исходом. И все же добро и зло в книге имеют очень явственные границы. Если человек хорош, то он хорош во всех своих проявлениях. Если он плох и попал в категорию «дембилей», то будьте уверены, он там и останется. И эта категоричность слегка подпортила мне впечатление от книги.

А вот за что однозначный плюс – так это за страницы о религии. Возможно, кому-то покажется, что Крапивин очень вольно обошелся с православием и его догмами. На религию мы смотрим Федькиными глазами и взгляд этот очень субъективен. И неожиданно – очень созвучен с моим.

Верил Федя в Бога по-настоящему? Пожалуй, да. После многих размышлений он пришел к выводу, что есть какая-то Великая Сила, которая правит Вселенной. Без этого трудно было бы объяснить многие загадки – и во всем мире, и в самом себе… А кроме того, так хотелось иногда защиты от бед и угроз. Защиты, которой от людей не всегда допросишься…

…Мне кажется, что лучше всего книгу Крапивина воспримут те читатели, в которых жив юношеский максимализм, которые верят в черно-белый мир. Но вот меня, взрослую, умудренную опытом зануду, мажорный финал только смутил и заставил задуматься. А ведь главные герои всех победили, защитили и освободили, фильм показали по центральному телевидению без цензуры и со всеми острыми моментами. Но ощущения победы над злом нет. Оно определенно не повержено, а только слегка задето и еще даст о себе знать нашим юным романтикам. Не в книге. В жизни.

Я из таких же)) Начала читать его книги только в 2018! Хотя детство пришлось как у героев этой книги на 90е. С тех пор прочитала уже прилично его книг, и продолжаю - для меня он любимый писатель.