KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 ноября 2015 г. 12:17

4 "Зло порождает зло. Месть порождает месть."

картинка KatrinBelous
Еще одна захватывающая историческая повесть от Марии Семеновой. Морской конунг Ракни сын Рагнара поклялся отомстить Вагну Мореходу за убийство своего племянника. Для этого Ракни с людьми необходимо совершить переход в неведомые земли инеистых великанов до самого Свальбарда, где находится стоянка Вагна. Волею судьбы, спасаясь от преследования, на его корабль попадает парень по имени Хельги сын Хельги Виглафссона.

Героям предстоит выдержать множество испытаний и ответить на вопрос: "Стоит ли ради утоления мести жертвовать жизнями достойных и невинных в совершенном людей?" Автор показательно раскрыла эту проблему, ведь в жизни всегда так и бывает: "зло порождает еще большее зло".

Маленькое лирическое отступление: Да-да, оказывается у моего любимого Хельги из "Лебединой дороги" таки появился достойный наследник. И это стало для меня приятным открытием, тем более что в этой повести автор более подробно рассказывает о последних днях Хельги перед битвой с хазарами. Вот же ж как судьба распорядилась! И хоть в повести не удается встретиться с Видгой, Хальгриммом и Эрлингом, но можно узнать из разговоров о их дальнейшей судьбе:)